×

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Онкоскрининг: рак толстой кишки

аватар
Александр
Рейтинг: 1200

Добавлена: 24.05.2015 11:24

Просмотров: 6355

Оценка: 1


Рак толстой кишки относится к онкологическим заболеваниям с активным статистическим приростом: с каждым годом регистрируется все больше случаев, особенно в развитых индустриальных странах; на данный момент более полумиллиона людей в год слышат от врачей этот диагноз. Кроме того, рак толстой кишки характеризуется достаточно высокой смертностью и зачастую диагностируется слишком поздно, что делает проблему еще более серьезной. На развитие злокачественных опухолей в толстой кишке влияют сразу несколько глобальных факторов (наследственность, питание, образ жизни, хронические воспалительные заболевания), поэтому в миссии уменьшения количества случаев заболевания важна и профилактика, и ранняя диагностика, а значит, онкологический скрининг рака толстой кишки.

Опухоль в толстом кишечнике «вырастает» из слизистой оболочки, очень часто этот процесс начинается на фоне хронического колита или полипов. На первых стадиях злокачественная опухоль не дает о себе знать, симптомы проявляются значительно позже. Обычно это ноющие и длительные боли в животе, запоры и/или поносы, вздутие, общее ухудшение состояния, выражающееся в слабости, бледности, анемичности, вялости, плохом аппетите, потере веса. При прогрессе заболевания в кале может появиться кровь. Запаздывающая диагностика в большинстве случаев объясняется тем, что человек в течение долгого времени игнорирует симптомы и тревожащие признаки, не считая их чем-то значительным, а также тем, что они становятся выраженными только на поздних стадиях заболевания. Исправить эту бесперспективную ситуацию как раз и призван скрининг рака толстой кишки, позволяющий обнаружить злокачественную опухоль значительно раньше.
Рак толстой кишки
Колоноскопия и анализ кала на скрытую кровь

Проходить колоноскопию и сдавать анализ кала на скрытую кровь рекомендуется, начиная с 50-летнего возраста. Если в вашей семье были случаи заболевания раком толстой кишки, скрининг стоит начать практиковать раньше, с 40-45 лет. То же касается людей, болеющих хроническим колитом и другими заболеваниями толстого кишечника. Вам стоит проконсультироваться с лечащим врачом и составить план скрининговых исследований.

Анализ кала на скрытую кровь. Этот анализ – один из самых ранних способов обнаружения проблемы, то есть кровотечения из кишечника, пока невидимого для других способов контроля. Благоприятный результат этого анализа – «отрицательно», если же скрытая кровь в кале обнаружена, это становится поводом к проведению других анализов и исследований (в том числе колоноскопии). При сдаче кала на скрытую кровь пациенту рекомендуется за три дня исключить из рациона мясо и вообще все продукты, содержащие железо (печень, фасоль, яблоки и т.д.), так как следы этой пищи в анализе могут исказить результат.

Колоноскопия. Малоприятный, но эффективный метод диагностирования ряда заболеваний толстого кишечника, в том числе рака. Инструмент для проведения этого исследования – колоноскоп – используется не только для визуального осмотра внутреннего просвета толстой кишки, но и для некоторых манипуляций, например, забора проб для биопсии и удаления полипов. Зонд колоноскопа вводят через задний проход в толстую кишку и с помощью изображения, выводимого на экран, оценивают состояние внутренней слизистой кишечника. Вся процедура исследования занимает около получаса, если не требуется дополнительных манипуляций.
Перед проведением исследования пациенту требуется подготовка, которая заключается в специальной диете, предотвращающей образование значительных каловых масс: в течение трех дней до процедуры человек питается белковыми продуктами в небольшом объеме (бульон, рыба и птица, мясо, кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб) и отказывается от овощей, фруктов, бобовых, зелени, молока и проч. Кроме того, проводится и очищение кишечника с помощью клизмы и определенных препаратов. Накануне колоноскопии следует отказаться от позднего обеда и ужина, и вплоть до исследования можно употреблять только жидкости – воду, чай. Оценку результатов исследования проводит врач непосредственно во время процедуры, а значит, вывода о состоянии толстой кишки вам не придется долго ожидать.

Факторы риска рака толстой кишки и профилактика

Наследственность. При наличии случаев злокачественных опухолей в толстом кишечнике у близких членов семьи риск заболеть повышен. Еще опаснее явление семейного полипоза – это заболевание множественными полипами толстого кишечника сразу у нескольких членов семьи. В этом случае риск развития злокачественных опухолей из полипов у всех членов семьи значительно возрастает.

Возраст. Рак толстой кишки может быть диагностирован у людей разного возраста, но наибольшее число случаев приходится на возраст старше 50 лет.

Такие неустранимые факторы риска, как возраст и наследственность, должны учитываться при проведении скрининговых исследований: если вы старше 50 лет, если в семье есть случаи заболевания раком толстого кишечника или семейный полипоз, уделите особое внимание регулярным обследованиям и тревожным симптомам.

Хронические заболевания толстого кишечника и полипы. Хронические воспалительные заболевания толстого кишечника (болезнь Крона, язвенный колит и другие) часто становятся косвенной причиной и фоном развития рака. Полипы в толстом кишечнике могут перерождаться в злокачественную опухоль (риск такого развития событий составляет около 3-5%, если речь идет о единичном полипе, и около 20%, если актуальны множественные полипы).
Профилактика. Лечение и контроль – вот грамотное решение вопроса. Вовремя диагностируйте и лечите любые воспалительные заболевания кишечника, при обнаружении полипов либо удаляйте их (по назначению врача), либо проявляйте бдительность, проходите регулярные обследования и учитывайте опасность.

Неправильное питание. Повышающее риск рака толстой кишки питание – это обилие продуктов животного происхождения (мясо, молоко, яйца) при низком содержании в рационе клетчатки, то есть овощей и зерновых продуктов. С этим связано более медленное прохождение пищевых масс по кишечнику, а также воздействие на слизистую канцерогенов, синтезируемых с участием пищевых ферментов.
Профилактика. Ограничивайте употребление мяса и других животных продуктов, старайтесь употреблять меньше жареного и жирного, полуфабрикатов и фаст-фуда. Повысьте в рационе долю овощей, цельнозерновых каш, фруктов, кисломолочных продуктов, хлеба грубого помола.

Нездоровый образ жизни. Все факторы «неЗОЖного» поведения повышают ваши шансы заболеть раком толстой кишки – особенно ожирение, низкая двигательная активность, курение и злоупотребление алкоголем.
Профилактика. Больше двигайтесь (не менее 150 минут в неделю физической активности), не курите и не злоупотребляйте алкоголем, доведите свой вес до нормы, следите за здоровьем в целом, не допускайте длительного воздействия на вас стресса и других неблагоприятных обстоятельств.

болезни желудочно-кишечного тракта онкологические болезни онколог контроль здоровья профилактика пищеварительная система скрининг кишечник

Комментарии

loading