×

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы

Здоровое питание. Общие принципы

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 13.02.2012 13:54

Просмотров: 3595

Оценка: 8


Считаете утверждение «Ты есть то, что ты ешь» просто расхожей фразой, употребляемой для красного словца? На самом деле, в ней намного больше истины, чем может показаться на первый взгляд, ведь для обновления и синтеза клеток и всех необходимых веществ организм в качестве «строительного материала» использует именно то, что оказалось на нашей тарелке!

Три доказательства прямой зависимости здоровья и красоты от питания:

Здоровое питание
  • Почти все в своей жизни мы делаем время от времени, периодами, и только еда сопровождает нас всю жизнь, воздействуя на наш организм с утра до ночи. Мы едим три-четыре раза в день и не думаем о том, что со всеми этими аппетитными блюдами в наш организм попадает масса активных веществ, каждое из которых оказывает определенное влияние, причем постоянное. Образно говоря, каждый элемент, присутствующий в ежедневном рационе, «капает» в наш организм, как вода из не до конца закрученного крана, накапливая свое положительное или отрицательное влияние. Поэтому переизбыток любого вещества, не очень полезного для организма, может запросто привести к развитию серьезной болезни. Классический пример – холестерин, которым так богаты продукты животного происхождения. При переизбытке этого вещества холестерин оседает на внутренней поверхности сосудов, и развитие атеросклероза при таком раскладе – лишь дело времени. А там и до инфаркта или инсульта (выбирайте на свой вкус) недалеко… А всё – холестерин, который до поры до времени скромно «прятался» в жирном мясе и молочных продуктах.

  • Доказать влияние того или иного пищевого злоупотребления на здоровье – проще простого, так как его очень легко проследить: последствия, как правило, не заставляют себя долго ждать. Так, значительный и постоянный избыток соли быстро и со стопроцентной гарантией приводит к развитию гипертонии; хроническое присутствие в рационе пищевых канцерогенов («привет» от пережаренной жирной пищи, а также полуфабрикатов и маргаринов, полученных в процессе гидрогенизации) – к многократному повышению риска развития раковых опухолей. Усиленное потребление сахара (который не случайно называют «белой смертью») повышает уровень сахара в крови, что ведет к повышенной выработке инсулина – и в конце этого логического ряда уже предсказуемо можно увидеть знакомые и страшные названия: инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца, гипертония. Кстати, сахар – вообще «чемпион» по отрицательным последствиям для здоровья: кроме влияния на выработку инсулина, он «вытягивает» из организма кальций и витамины группы B, в итоге – прогрессирующий кариес и реальная угроза здоровью костной системы.

  • Дерматологи и профессиональные косметологи не зря рекомендуют всем, у кого есть проблемы с кожей (не важно, угри это или излишняя сухость, ранние морщины или расширенные поры), в первую очередь скорректировать свое питание. Заметьте: не купить чудо-крем, а пересмотреть свой рацион! И правильно делают, ведь, например, зашлакованность организма – следствие злоупотребления дрожжевым хлебом, мясом и рафинированными продуктами – является причиной возникновения угрей, прыщей и прочих кожных воспалений в 70% случаев; переизбыток жирной пищи воздействует на кожу примерно так же, как алкоголь: кожа краснеет и становится дряблой, поры расширяются. Недостаток каротина, который содержится в моркови, томатах и абрикосах, делает волосы ломкими и сухими, отрицательно влияет и на кожу лица; пересоленная и слишком сладкая еда приводит к отечности кожи, образованию мелких прыщиков и глубоких морщин. И этот ряд примеров можно продолжать до бесконечности.

Спасение от всех этих рисков и нежелательных последствий состоит в соблюдении принципов здорового питания. Здоровое питание представляет собой сбалансированную систему, при следовании которой организм получает из пищи все необходимое для здоровья в нужных пропорциях и объемах. Критерии правильности питания для каждого человека очень просты и интуитивно понятны: вы можете считать, что все делаете, как надо, если:
- Не набираете и не теряете вес.
- Хорошо себя чувствуете, не испытываете проблем с пищеварением.
- На профилактических обследованиях удивляете врачей отличными анализами (уровень сахара, холестерина и т.д.).
- Не страдаете от изменения (повышения или понижения) давления.
- Можете похвастаться гладкой кожей, ясным взглядом, крепкими ногтями, здоровыми волосами, отсутствием кариеса и налета на языке.
- Избегаете фаст-фуда, сладостей, стараетесь потреблять только натуральные продукты, готовите свежую еду, игнорируете полуфабрикаты.
Если хотя бы на одно из этих утверждений вы не можете ответить согласием, значит, у вас определенно есть повод задуматься над здоровым питанием и что-то изменить в своем рационе.

Здоровое питание часто ошибочно путают с диетой, в то время как эти понятия лишь частично тождественны. Роднит их разве что внимательное отношение к калорийности и комплексности рациона, но вот цели сильно отличаются: целью диеты является безопасное снижение веса, целью здорового питания – налаживание пищевого поведения, при котором вы находитесь в наилучшей физической форме и ощущаете себя здоровым. Кроме того, здоровое питание не подразумевает серьезного ограничения рациона или каких-либо лишений и запретов – только рациональное и разумное отношение к еде. Это, в свою очередь, означает, что следование заповедям здорового питания не потребует от вас героических усилий и полной перестройки всех привычек: вам всего-навсего предстоит относится к еде и к своему здоровью с большим вниманием.
Подробнее о принципах здорового питания

Группа поддержки

Делать что-то в одиночку всегда сложно, но в случае со здоровым питанием такое одиночество ощущается особенно остро. Трудно – особенно на первых порах – давиться полезными салатами и кашами, когда холодильник в вашем доме забит вредными продуктами и полуфабрикатами, от которых и не думали отказываться члены вашей семьи. Сложно продолжать общаться с друзьями, которые считают, что пиво в тандеме с копченым мясом – идеальная еда на все долгие выходные на даче. Нелегко объяснять по пятому кругу: «Я не буду пробовать это седьмое по счету блюдо не потому, что не уважаю тебя, мама, и не ценю твой труд, а потому что…». Проще – плюнуть на все и продолжать жить по-старому, даже если это плохо отражается на вашем здоровье и самочувствии. Нездорово, но зато в согласии с окружающими! Правильный ли это выбор?

Неправильный! Как показывает практика, со временем (чисто психологически на это может уйти один-три месяца, не больше) родные и близкие привыкают к вашей «причуде» и перестают обращать на нее внимание, поэтому здоровое питание вполне стоит того, чтобы выдержать этот период дискомфорта. С другой стороны, без поддержки вам не обойтись: возможно, в момены уверенности вы будете готовы противостоять всему миру ради того, чтобы трансформировать свое питание, но вот в моменты сомнений, торможения, остановки прогресса вам понадобится помощь и советы людей, которые понимают вас и способны сказать именно то, что вам нужно услышать для возрождения мотивации. Чтобы найти таких людей, стоит действовать одновременно в двух направлениях:

Во-первых, попытаться отыскать единомышленников в круге самых близких людей, - среди друзей и родных. Такая группа поддержки – идеальна в плане практического воплощения в жизнь стратегии здорового питания, так как, объединившись, вы сможете не только обмениваться опытом, но и поддерживать друг друга на практике: например, вместе готовить полезные блюда или контролировать друг друга, не давая расслабиться и забыть о цели.

Во-вторых, обрести поддержку в лице незнакомых людей. И в этом смысле нет ничего лучше сообщества: в нем объединены люди, встревоженные одной проблемой, люди, имеющие разный опыт и обладающие в сумме огромным информационных багажом. В сообществе вы общаетесь по сути анонимно, сами выбираете то, открывать ли свою личность или, наоборот, контактировать только в виртуальной плоскости, а значит, для вас не будет проблемой обсудить вопросы, которые вы бы, быть может, постеснялись поднимать с хорошо знакомым человеком.

Наш сайт предоставляет для вас широкий выбор удобных инструментов общения, обмена опытом и движения к цели при поддержке друг друга. Вы можете оставить в сообществе интересную статью, поделиться своим опытом и, наоборот, прочесть то, что написали другие. Также вы можете задать интересующий вас вопрос – или ответить на неотвеченный; написать короткое сообщение; посоветоваться со своими единомышленниками по поводу любого препятствия или спорного момента на своем пути.

питание диета

Комментарии

аватар

Antverpen [163] 22.10.2012 19:56

При походе в магазин советую первым делом смотреть на состав, а уже потом на яркую этикетку. как правило за красивым внешним видом продукта стоит большое число пищевых добавок и консервантов. И наоборот, чем неприметнее упаковка, тем, скорее всего, продукт будет более натуральным. Это как правило, но из любого правила есть свое исключение.
Так же и колбаса, чем она более насыщенного цвета, тем в ней больше нитратов. Натуральное мясо выглядит сероватым, не ярким.

loading