×

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы
Специалисты

Сколько нужно пить воды?

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 10.04.2012 11:08

Просмотров: 4519

Оценка: 5


В последние годы в рядах поклонников здорового образа жизни «прогремело» сразу несколько диет и систем питания, делающих упор на усиленное потребление воды. Адепты этих программ питания не скупились на комплименты в адрес воды, называя ее самой целительной и полезной для человека субстанцией, которой чем больше, тем лучше...

Сколько нужно пить воды?Воде приписывались самые разнообразные свойства – от способности эффективно выводить шлаки и «чистить» почки, желчный пузырь и печень до умения «разгонять» обмен веществ и активно помогать в похудении. В этих же системах питания было определено и идеальное количество выпиваемой ежедневно воды – не менее 1,5-2 литров (а лучше – до 3-х литров). Эти «нормы» к нынешнему времени успели въесться в сознание людей и теперь кажутся чуть ли не официальными, хотя, как оказывается, врачи далеко не однозначно относятся к данным цифрам. И дело даже не в их неправильности, а в совершенно уникальном статусе воды, который никак не сочетается с попытками поставить для воды конкретные рамки…

Вода – продукт незаменимый и необходимый для человека. Человек может прожить без какого-либо другого продукта, заменить его чем-то другим, включить в свой рацион замещающие витамины и минералы, адаптироваться и подстроиться – и этот фокус пройдет с чем угодно, кроме воды. Положение воды уникально – и, следовательно, требует особого подхода.

Воздействие воды на организм

Содержание воды в организме взрослого человека достигает 70%, особенно высока ее концентрация в крови, мышцах, жировых тканях, мозге, различных органах. Поэтому первой и самой основной функцией воды в организме является образующая: вода наполняет человеческий организм, поэтому без соответствующей подпитки организм оказывается под угрозой. Причем происходит это очень быстро: при потере всего 2% воды от общего ее количества в организме вы начинаете испытывать серьезную жажду; при потере 5% воды вы ощущаете сильную сухость во рту, жажда становится нестерпимой, ваше внимание становится расфокусированным; при потере 8% воды вы начинаете страдать галлюцинациями, теряете ориентацию в пространстве и времени (помутнение рассудка); при потере 10% воды все вышеописанные эффекты доходят до максимума, у вас нарушается глотательный рефлекс, расстраивается психика, нервная деятельность, работа мозга; когда же потери воды доходят до 15%, человек умирает, причем уже наверняка. Поэтому запас воды в организме должен постоянно восполняться: даже если потери невелики и не ощущаются, как нечто губительное, нарушение водного баланса уже негативно воздействует на организм.

Еще одной важнейшей функцией воды является ее роль растворителя. Будучи фактически главной биологической жидкостью, вода растворяет в себе наиболее необходимые полезные вещества и фактически переносит их в клетки и ткани; с другой стороны, вода также, захватывая продукты жизнедеятельности и вредные вещества, удаляет их из организма. Кроме того, вода незаменима в терморегулирующих процессах, протекающих в организме, пищеварительных и обменных. Если обобщить, то вода – безо всякого преувеличения – участвует во всем, что происходит с организмом.

Норма воды

И все же, несмотря на необходимость достаточного потребления воды, выделение конкретных цифр – это не совсем правильно. Говорить о нормах потребления воды некорректно по той причине, что количество ежедневно необходимой человеку воды зависит от целого ряда факторов:

Вид деятельности человека и температурный режим. Чем активнее человек и чем выше окружающая его температура, тем больше должен быть объем потребляемой воды. В обоих случаях организм теряет много жидкости – и вода необходима для ее восполнения. И наоборот: если человек пассивен, а температура окружающей среды низка, то и воды требуется на порядок меньше.

Возраст, пол, габариты и состояние здоровья человека. От этих параметров зависит интенсивность обмена веществ и общий уровень ежедневно необходимой воды: вполне очевидно, что хрупкой молодой девушке, не занимающейся спортом, нужно меньше воды, чем крупному мужчине, занимающемуся физическим трудом. То же и с состоянием здоровья: практически любое заболевание, в том числе хроническое, может значительно повлиять на ощущение жажды и объективно требуемый объем жидкости. Это касается также приема лекарств, витаминов, БАДов, а также всевозможных диет.

Особенности организма человека. Потребности в воде у людей одного пола, возраста, веса и состояния здоровья могут значительно различаться. Одному и 2-х литров воды в день мало, а второй едва-едва может осилить пару стаканов. И это вовсе не означает, что первый пьет слишком много, а второй – слишком мало: просто у разных людей разные потребности в воде, и этот фактор также нужно учитывать.

Существование нескольких источников воды. Нам кажется, что мы получаем воду, только когда вдумчиво пьем ее; но на самом деле, мы потребляем ее весь день, сами того не замечая. И не только с другими напитками – чаем, кофе, компотами, газировками, вином и т.д., но и с обычной едой, выглядящей вполне «сухой». Наибольшее количество воды содержится во фруктах, овощах и зелени, но немало ее также и в других блюдах – от мяса до круп, не говоря уж о молочных продуктах. Поэтому, вполне возможно, что, съев большую тарелку овощного салата, вы еще долго не захотите пить – просто потому, что ваш организм «добыл» достаточно воды из этих богатых жидкостью продуктов.

Вывод: если организм здоров, он сам прекрасно и чутко регулирует количество потребляемой воды. Если вашему организму необходима очередная доза воды, он попросит об этом прямо и недвусмысленно с помощью чувства жажды, которое невозможно не заметить. Если вы здоровы, не нужно как-то особенно регулировать количество выпиваемой в день воды: просто пейте всегда, когда чувствуете жажду, а также позаботьтесь, чтобы под рукой всегда была вода или напиток, ее содержащий.

Качество воды

Еще один вопрос, который смело можно назвать камнем преткновения, касается качества воды, ее чистоты. Уже давно в мире вяло течет глобальный спор о том, как вода полезна для организма, а какая – не очень. Этот спор и масса всевозможных исследований спровоцировали появление крупных экономических и производственных секторов – по очистке воды и по выпуску чистой воды в бутылках. И, разумеется, каждый из производителей пытается доказать, что вода именно его производства самая полезная и чистая.

Так, производители воды в бутылках заявляют, что нет ничего лучше, чем вода из чистых источников, не загрязненная разными там лишними минералами и обеззараживающими добавками. Причем даже в сегменте бутилированной воды существует огромная ценовая разбежка: стоимость бутылки швейцарской воды (в рекламе подобных марок обычно упоминаются горные источники) может в десятки раз превышать стоимость бутылки отечественной воды.

Производители водных фильтров (ассортимент которых также весьма широк) пытаются доказать свой взгляд на проблему: по их мнению, вода в бутылках не содержит необходимых мироэлементов и вообще «опасно стерильна», а вода из-под крана – редкостная «отрава», перенасыщенная таблицей Менделеева.

Городские же службы, заведущие как раз чистотой воды из-под крана, уверяют жителей в том, что и обычная водопроводная вода совершенно безопасна, чиста и определенно подходит для непосредственного употребления безо всяких там очисток. Где же правда?

Для нашего организма подходит любая вода, пригодная для питья; вопрос только в том, какие именно добавки она принесет с собой. Обычная вода из-под крана содержит ряд примесей, которые можно увидеть невооруженным глазом, – от песка до взвеси сопутствующих частиц, а также соединения хлора для обеззараживания воды и, разумеется, естественный набор минералов – магния, кальция, железа, фтора, йода и т.д. При обработке воды различными фильтрами и фильтрационными системами происходит частичное улавливание и удаление вышеперечисленных добавок из воды. Ни один фильтр, конечно, не делает воду идеально чистой – и хорошо, так как минералы, находящиеся в воде, необходимы для организма, правда, в ограниченном количестве. С соединениями хлора и различными микробами фильтры справляются с переменным успехом, зависящим от вида фильтра и его производителя. Что касается воды в бутылках, ее состав более непредсказуем и зависит от источника и того, была ли вода обогащена какими-либо элементами (для выяснения этого вопроса лучше всего прочесть состав на этикетке).

диетолог питание вода

Комментарии

аватар

Bigun [275] 10.04.2012 22:20

Я всегда считал, что воды нужно пить столько, сколько требует организм. Мне вообще не понятно, как можно сильно ограничить употребление воды, кто пробовал в жаркую погоду не пить полдня сразу поймет, что это значит...

аватар

Кулик Татьяна [450] 16.05.2012 22:41

А минеральной водой можно утолять жажду?

аватар

felix [1349] 20.05.2012 11:02

Конечно, можно.

loading