×

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Минус 10 кг к лету. Эффективная программа похудения!

аватар
Marion
Рейтинг: 3865

Добавлена: 02.05.2012 11:22

Просмотров: 42653

Оценка: 5


«Ударная» программа рассчитана на 2 месяца. Не голодная диета + посильный даже для новичков фитнес = минус 10 кг перед летним отпускным сезоном.

Все, что вам придется делать, - соблюдать в течение двух месяцев 3 основных правила. Помните, что организм, занятый потерей веса, нуждается в том, чтобы его холили и лелеяли. Это означает, что вы должны высыпаться, не перерабатываться, принимать витамины, гулять на свежем воздухе. Не воспринимайте программу похудения к лету как тяжелый труд, постарайтесь все делать с радостью!

Правило 1: Диета

На время диеты запрещено употребление следующих продуктов:
- Сладкое и выпечка.
- Макароны, картофель, каши.
- Алкоголь (изредка можно бокал красного сухого вина).
- Жирные молочные продукты и жирное мясо.
Основу диеты составляют овощи, постное мясо, нежирные молочные продукты, яйца, некоторые виды фруктов, хлеб с отрубями, овсяная каша, зеленый чай.

Меню на день (вариант 1):
Завтрак: овсяная каша с ягодами или одним яблоком (250 г).
Перекус в полдень: стакан кефира и апельсин.
Обед: вареная курица (200 г) и порция зеленого салата (300 г).
Ужин: творог с фруктами (200 г).

Меню на день (вариант 2):
Завтрак: творог с фруктами (200 г), ломтик отрубного хлеба.
Перекус в полдень: 2 вареных яйца, 1 огурец.
Обед: запеченная рыба (200 г) и порция тушеных овощей (300 г).
Ужин: овсяная каша с фруктами (250 г).

Предложенные варианты можно варьировать по своему усмотрению. В качестве перекуса можно съесть маленькую баночку несладкого нежирного йогурта (150-200 мл), фрукт, несколько сухофруктов, ломтик отрубного хлеба с кефиром.

Один день в неделю – разгрузочный. Его можно проводить на кефире или на овощном салате. В первом случае в течение дня вы выпиваете 1 л кефира жирностью 3,2-3,5%, во втором – съедаете в течение дня 4 порции (по 250-350 г каждая) свежего овощного салата (капуста, помидоры, огурцы, салат, редис и т.д. + 1 чайная ложка оливкового масла). Пить можно только воду и зеленый (травяной) чай.

Правило 2: Фитнес

Если в обычное время вы не занимаетесь фитнесом, рекомендуется начать с любой посильной физической нагрузки, вплоть до домашних упражнений с помощью видеокурса. Главное, чтобы занятия фитнесом были регулярными – 3-4 раза в неделю (по 30-45 минут каждая тренировка), то есть через день, и по возможности разнообразными. Желательно чередовать занятия на тренажерах с аэробикой или шейпингом, силовыми тренировками. Удачным вариантом является такая программа: 2 раза в неделю занятия на беговой дорожке в течение 30-45 минут и еще 2 раза – занятия аэробикой/шейпингом. Но на самом деле вы можете выбирать вид фитнеса по своему усмотрению и вкусу, важно, чтобы вы как можно больше двигались.

Правило 3: Массаж

Правило для тех, кто хочет не только похудеть и подтянуть мышцы, но и улучшить кожу. Самомассаж – это, что называется, дешево и сердито, только проводить его нужно каждый день. Для этого вам понадобится деревянный простейший массажер (в виде щетки с деревянными «пальчиками», желательно с длинной ручкой) и любой антицеллюлитный или массажный гель или крем. Массажируйте каждый день наиболее проблемные зоны (бедра, ноги, спину, живот, внутреннюю поверхность бедер) растирающими и похлопывающими движениями, не скупясь на крем.

Важно: если у вас есть какие-либо заболевания (особенно воспалительные) в брюшной области или, например, варикозное расширение вен, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать массаж. Помните о том, что направление массажа всегда должно следовать за лимфотоком. Следите за своим самочувствием: если на теле образуются синяки или серьезные покраснения, значит, вы что-то делаете не так. В среднем сеанс такого самомассажа должен занимать около 10-15 минут – время, которое можно выделить даже при достаточно плотном графике.

Подведем итоги?
Ваши затраты:
- Около 1 часа в день на фитнес и массаж.
- Весьма незначительная сумма на покупку массажера и крема.
- Трудовой пот и героическая борьба с ленью.
Ваше вознаграждение: минус 10 кг за 2 месяца и приличное улучшение фигуры к отпускному сезону.

избыточный вес диета вес

Комментарии

аватар

Ya64erka [359] 02.05.2012 17:28

Слышала, что так называемые антицеллюлитные кремы - это всего лишь временное средство. Эти кремы не лечат причину появления целлюлита, а лишь маскируют.
Не доверяю я всем этим кремам...

аватар

Вероника Романович [1401] S 05.05.2012 16:10

ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья», 10-е отделение для больных с расстройствами пищевого поведения.
адрес: 220053, Республика Беларусь, г. Минск, Долгиновский тракт, 152
Именно туда вам и и будет дорога, если начнете пользоваться подобными "экспресс-методами". А еще могу "подогнать" (для консультации) пару телефончиков любителей подобных "способов избавления сразу одним махом от 10 кг и выше", которые каждый отпуск и Новый год от недостатка времени, видимо, применяли данные "технологии", и, начиная с 60-70 кг, на данный момент весят около 100 кг (это женщины!!!!).

аватар

Svetik [99] 13.05.2012 18:27

Я, например, со своим лишним весом боролась следующим образом: старалась не кушать после 6-7 вечера, а также старалась накладывать себе порцию немного меньше обычной ( на ложку-две). В итоге я за месяц сбросила пару килограмм, которые потом не вернулись)

аватар

Ульяна Прусак [415] S 30.04.2013 20:31

если честно, то 2 месяца это слишком мало, для потери организмом такого количества веса. Не более 3-4 кг в месяц, чтобы не было потом отклонений в здоровье и организм нормально адаптировался к "новому" состоянию. А вот с предыдущим комментатором соглашусь, также знаю очень много людей, которые потом набирали еще больше килограмм, а то и в 2 раза. К пляжному сезону нужно готовиться как минимум с февраля месяца. Радикальные способы никогда не приносят положительного эффекта для нашего организма.

loading