×

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.
По категориям

Идеальный источник белка. Все о рыбе

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 07.05.2012 11:01

Просмотров: 18404

Оценка: 8


Сказать, что рыба – «наш продукт» – значит, покривить душой, потому что в реальности ее доля в рационе наших соотечественников всегда составляла весьма незначительный процент, безнадежно проигрывая в популярности мясу – отчего и родилась известная пословица: «Лучшая рыба – это колбаса», исчерпывающе описывающая отношение народа к мясу водных обитателей.

Польза рыбы Наверное, дело в том, что, не имея выхода к морю, мы привыкли относиться к рыбе, как к «заморскому деликатесу», причем деликатесу со специфическим вкусом и запахом. К тому же, известно, что рыбу труднее приготовить так, чтобы было вкусно; возни много, а впечатляющий результат – не гарантирован. Намного проще бросить на сковородку кусок мяса или запечь в духовке куриные ножки, которые не удивят вас потом неожиданным вкусом… Во всех этих соображениях кроется лишь одно, но важное «но»: при ближайшем рассмотрении оказывается, что рыба значительно превосходит мясо по приносимой организму пользе и является почти идеальным источником белка!

Рыба стоит того, чтобы с ней возились – выбирали, чистили липкие чешуйки, запекали и выдумывали для нее гарниры, - по нескольким причинам.

Во-первых, что бы там ни говорили шутники, рыба – это мясо, пусть и мясо обитателей моря; а значит, она богата белком, сытна и является основным блюдом, которое сочетается с массой различных продуктов – от овощей (наилучший вариант) до макарон из твердых сортов пшеницы. Рыба может отлично разнообразить ваш рацион и сделать его на порядок богаче. И – еще одно очень удобное обстоятельство: так как в природе – и продаже – существует очень широкий выбор видов рыбы, вы всегда сможете подобрать подходящий (по цене или вкусу) вариант.

Во-вторых, отказаться от рыбы или пренебрегать ею – это то же самое, что отказаться от мяса, только хуже: ведь в рыбе содержатся ценнейшие для организма вещества, которых нет больше нигде. Но об этом стоит поговорить поподробнее...

Польза рыбы для организма

• Прекрасно усвояемый белок в сочетании с минимальным уровнем холестерина – это не мечта, а одно из достоинств рыбы. Причем, что характерно, белок рыбы усваивается организмом значительно лучше, чем белок мяса (на 95-98% против 85-89% соответственно) – и это еще один «плюс», говорящий о пользе рыбы. Разумеется, содержание белка в разных сортах рыб разнится, но, если для вас это – ключевой вопрос, можете ориентироваться на список самых «белковых» рыб: лосось, семга, форель, белуга, севрюга, тунец, судак, треска. Впрочем, и другие сорта рыб по показателю содержания белка отстают от вышеперечисленных ненамного.

• Уникальный «рыбный» компонент – омега-3 жирные кислоты – очень сильно повлиял на позитивную репутацию рыбы, и не напрасно: это одно из самых эффективных «лекарств» для сосудистой системы. Омега-3 жирные кислоты снижают уровень холестерина в крови, оздоравливая тем самым сосуды, уменьшая риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что растительная модификация омега-3, содержащаяся в орехах и семечках, значительно менее эффективна, поэтому можно говорить о том, что «рыбные» омега-3 жирные кислоты – это уникальное вещество для нашего организма. Наиболее богаты этим веществом жирные северные сорта рыбы: лосось, форель, скумбрия, тунец, палтус. Минимальная доза омега-3 для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – около 3 г в неделю, что легко покрывается одной приличной порцией жирной рыбы. Не так уж сложно, не так ли?

• Еще один фактор пользы рыбы – обилие полезных микроэлементов в ее составе. В рыбе просто зашкаливает содержание фосфора, необходимого организму для нормальной работы нервной системы, формирования костей, регулировки уровня углеводов, повышения работоспособности, улучшения самочувствия. Много в рыбе и других минералов – кальция, магния, натрия, калия и т.д. Морская рыба также может похвастаться высоким содержанием йода и фтора – настолько, что одна порция рыбы покрывает дневную норму этих веществ. Не подкачали и витамины: А, D, Е, группа витаминов В, PP, пантотеновая кислота – и это еще не полный список. Такое богатство микроэлементов и витаминов позволяет со спокойной душой советовать налегать на рыбу всем тем, кто заботится не только о своем здоровье, но и о красоте – о хорошем цвете лица, густоте волос и крепости зубов.

• Кроме того, рыба – отличный продукт для пищеварения. Она очень быстро переваривается (до 2 часов) и отлично усваивается. Ей не свойственно «застаиваться» в вашей пищеварительной системе, как это бывает с мясом. Поедая рыбу, вы не теряете ощущение легкости, но при этом неплохо насыщаетесь. Именно поэтому рыба входит в большую долю диетических систем и программ правильного питания.

Едим рыбу правильно!

По рекомендациям ВОЗ минимальная еженедельная норма рыбы составляет 3 порции – около 300 г рыбы (без учета кожи и костей, только мясо). Но, как говорится, много – не мало: если в вашем еженедельном рационе будет 500 или 700 г рыбы, врачи будут только «за». С другой стороны, если в вашем меню постоянно присутствует рыба, постарайтесь сделать так, чтобы она была разнообразной: хотя бы 1/3 – жирная рыба с омега-3 жирными кислотами, а также пресноводная и морская, морепродукты, тунец, скумбрия и т.д.

Несмотря на всю пользу рыбы, она так же, как и мясо, содержит жир; рыбий жир, обладая массой полезных свойств, все же калориен не меньше других видов жира, поэтому в диетическом питании к рыбе нужно относиться с умом. В целом рыбу можно разделить на три группы по содержанию жира:

1. Нежирная рыба. Содержание жира в ней не превышает 4%, такая рыба особенно хороша для похудения и в целом диетического питания. К нежирным рыбам относятся следующие сорта: треска, минтай, хек, щука, навага, камбала, окунь и т.д. В 100 г трески, например, всего 80-90 килокалорий, что является очень низким показателем для основного блюда.

2. Рыба средней жирности. Содержание жира в такой рыбе колеблется в пределах от 4 до 8%. Список рыбы средней жирности достаточно велик: карп, зубатка, сельдь, форель, горбуша, тунец, ставрида и т.д. В очень популярном сейчас тунце около 135 килокалорий, что сопоставимо с нежирным диетическим мясом.

3. Жирная рыба. Самая жирная рыба содержит более 8% жира и около 230 килокалорий на 100 г. Это наименее подходящий для диетического питания вариант, но все же по какой-то природной иронии именно данные сорта рыбы наиболее полезны благодаря высокому содержанию омега-3 жирных кислот.

В целом, рыбий жир крайне полезен, поэтому, если вы не добираете до нормы потребление соответствующих сортов рыбы, можно принимать рыбий жир в специальных витаминных капсулах.

Здоровое питание начинается с прилавка

Так как большая часть рыбы, которая попадает в наши холодильники, импортная, то стоит определиться с тем, в каком именно виде рыбу следует покупать и использовать для приготовления.

Правило первое: лучшая рыба – свежая (живая) или замороженная. Рыба, подготовленная для продажи без использования консервантов, соли и прочих искусственных средств, - это наилучший выбор для вашего здоровья. В замороженном виде рыбу оценить очень трудно, а вот свежую (живую) – вполне возможно: достаточно убедиться, что у нее легкий рыбный запах без «душка», не мутные глаза и блестящие лоснящиеся чешуйки (шкурка).

Правило второе: засоленная рыба – не слишком удачный вариант. Во-первых, свежесть и качество засоленной рыбы очень трудно определить: соль виртуозно скрывает состояние рыбы (это знает всякий, кто пару раз ошибался с селедкой – и, только подцепляя ее с тарелки вилкой, понимал, что она не слишком свежая). Во-вторых, съев пару ломтиков соленой рыбы, вы полностью покроете суточную норму соли – а ведь, как правило, парой кусочков дело не ограничивается. В итоге польза от потребления рыбы «убивается» избыточностью соли.

Правило третье: консервы – вообще не элемент здорового питания. Проблемы с консервами те же, что и с соленой рыбой: вы не можете оценить свежесть и качество находящегося в банке сырья. Но к этому добавляется еще один нюанс: все консервы изготавливают с массированным применением не только безобидных специй, но и всяческих консервантов, ароматизаторов, даже красителей, а также – что важнее всего – масла. Жирного и совсем не полезного масла.

Что касается полезного приготовления рыбы, то тут царствуют законы, которые актуальны практически для всех видов продуктов: жареная рыба не слишком полезна, а вот вареная, запеченная в фольге или на решетке без жира, приготовленная в пароварке – просто идеальна. Как уже было сказано, рыба сочетается с большинством гарниров, но лучше всего идет с запеченной картошкой, с тушеными овощами или свежим зеленым салатом, заправленным оливковым маслом и лимонным соком.

питание диета рыба

Комментарии

аватар

Natalyshka [210] 23.05.2012 11:41

Да,рыба как источник белка - пища просто прекрасная! Если еще это рыба жирная(лососевые, например) то плюс омега-3 и куча витаминов.Ешьте рыбу,будете и сытыми и стройными!

аватар

Татьяна [647] 02.06.2012 16:05

хочется добавить: при выборе свежей рыбы (если она уже не плавает в воде) стоит посмотреть еще и на жабры при наличии головы. Ведь как известно, рыба гниет с головы! Жабры должны быть яркими красными, а если они серые, то я не советовала брать такую рыбу.
А копченая рыба полезна? Или копчение снижает все полезные свойства рыбы?

аватар

Юрий Макаревич [4206] S 02.06.2012 16:08

Однажды видел репортаж из российской глубинки, где рыбу коптили в закрытом помещении при помощи автомобильных покрышек...
Думаю на ваш вопрос я дал ответ)

loading