×

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы
Инструменты

Как преодолеть стресс и выйти из него победителем?

аватар
Marina
Рейтинг: 720

Добавлена: 17.05.2012 19:25

Просмотров: 7015

Оценка: 49


Каждый из Вас наверняка согласится с тем, что сейчас модно страдать, быть эмоционально неустойчивым и депрессивным. Социальные сети заполнены статусами о разбитых сердцах, плохих друзьях, неудачах на работе и прочих разочарованиях. Этих людей естественно можно понять. Намного проще оправдать свои проблемы сложившимися обстоятельствами, «стеной» непонимания, которую построили вокруг них окружающие. Не нужно прилагать никаких усилий, чтобы прикинуться несчастным, ждать помощи и сочувствия. Каждый из таких личностей зациклен на самом факте наличия проблем, пусть даже самых ничтожных. Но не на их решении. Вы думаете, что никто Вас не понимает, и Вы уникальны в собственных страданиях? Это разумеется не так. Принцип замыкания в себе, чрезмерное переживание, пасование перед трудностями, уход от их решения был обозначен психологами как принцип «бегства», противоположностью которому является принцип «борьбы». Другими словами, столкнувшись с трудностями, у Вас есть два пути: решить их и двигаться дальше, либо уклониться от каких-либо действий. Заметим, что при выборе Вами второго варианта, проблема никуда не уйдёт, а останется и будет досаждать Вам. Она не станет единственной, с течением времени появятся и другие, которые будут морально давить и менять Вашу жизнь к худшему. Ну как тут не появиться плохому настроению, не сломиться. Как не растеряться и взять себя в руки?

Прежде всего: покиньте клуб под названием «Жизнь ужасна». Настройтесь позитивно и принимайте трудности как вызов. Воспринимайте их не как очередное разочарование, а как новую возможность поменять что-то к лучшему. Подумайте, как можно извлечь из этой ситуации выгоду.

Окружайте себя целеустремлёнными людьми, с правильными моральными ценностями. Вы не представляете на сколько важно иметь хороший пример перед глазами.

Работайте. Труд поможет Вам добиться желаемого. Забудьте что такое лень. Нет такого слова. Она мешает Вам развиваться.

Не ждите.Вы ждёте удобного момента, чтобы начать действовать? Он не наступит никогда. Всегда будет что-то мешать. Хотите что-то изменить? Начните прямо сейчас. «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня». Как бы банально это не звучало.

Планируйте. Обстоятельства будут меняться, и не всё что Вы задумали – удастся. Но правильно составленный план поможет Вам распределить свои силы и сэкономить время.

Не бойтесь прилагать усилия. Просто удивительно, насколько люди боятся сделать что-то «вхолостую». Ваши действия могут привести к успеху. А сидя в страхе Вы останетесь ни с чем.

Старайтесь вести себя порядочно. В таком случае Вы не будете бояться критики окружающих. К слову о критике: прислушивайтесь к советам, они могут Вам помочь. По возможности придерживайтесь советов людей, которые уже чего-то добились и имеют уважение в обществе. Как гласит известный афоризм: «Прежде чем слушать, узнай кто говорит».

Не опускайте руки. Далеко не всё получается с первого раза. Но это вовсе не означает, что нужно сдаться. Решение любой проблемы – это ценный опыт, который несомненно Вам пригодится. «Что не убивает, делает нас сильнее», говорил Фридрих Ницше.

Умейте не соглашаться. Мнение большинства не всегда может быть верным. При принятии решений старайтесь основываться на достоверных фактах.

«Живите в «отсеке» сегодняшнего дня». Совет от блестящего психолога Дейла Карнеги. Прошлого Вам не изменить, зато Ваше будущее зависит от настоящего момента. От того, как Вы будете действовать сегодня.

Уважайте своих соперников. «Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами — они воздействуют на наш сон, аппетит, кровяное давление, наше здоровье и наше счастье. Наши враги пустились бы в пляс от радости, если бы знали, сколько беспокойства, терзаний и неприятностей они нам доставляют! Наша ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в кошмары». Опять же Дейл Карнеги. Можно добавить, что существование противников создаёт конкуренцию, которая является отличным стимулом к действию. Задумайтесь ещё над тем, что никто не верит в Вас больше, чем Ваши оппоненты. Если Вашей деятельности мешают, «ставят палки в колёса», это значит, что Вас боятся, верят, что у Вас всё получится. А это значит, что Вы всё делаете правильно. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте работать ещё усерднее.

Увлекайтесь. Хобби поможет Вам отвлечься от переживаний и поднимет Вам настроение. Это может быть кино, музыка, семья и друзья, кулинария, фотография, прогулки, путешествия и прочее. Вам есть из чего выбирать! Займитесь спортом. Он способствует выработке эндорфинов, а значит улучшению настроения. Да и хорошее здоровье дорогого стоит!

Откажитесь от вредных привычек, которые отнимают у Вас здоровье, время и деньги. Сигареты, алкоголь, наркотики, азартные игры и другие зависимости отнюдь не заставят Вас чувствовать себя лучше.

Оставайтесь человеком. Помните, что от того что Вы будет указывать на слабость или глупость окружающих, Вы не станете сильнее или умнее. А оттолкнуть от себя людей Вы успеете всегда. Приведу Вам пример из детства: когда мы смотрели фильмы про двух сестёр-близняшек – добрую и злую, нам всегда нравилась добрая. Несмотря на то, что их играла одна и та же актриса. Будьте добры и вы завоюете расположение.

Следуя этим советам, Вы сможете извлечь выгоду из своих проблем, избавиться от стресса и заработать на нём.

Кто зарабатывает на Вашем стрессе?

Платные психологи. Вы приходите к ним со своими жалобами, а они помогают Вам. А за помощь надо платить. Всё честно. Вы освободитесь не только от своих проблем (если психолог действительно хорош), но и от денег. А чего Вы хотели? Страдать – это дорогое удовольствие.
Производители алкогольных напитков. Всегда в выигрыше. И в горе и в радости, на праздники и похороны вы идёте к ним. Но снятие стресса спиртным – не выход из ситуации. А заработать алкоголизм не входит в Ваши планы, я надеюсь.
Фармакологическая индустрия. Антидепрессанты всегда помогут Вам почувствовать себя лучше. Пока Вы их принимаете конечно. Они поднимут Вам настроение и увеличат работоспособность без всяких усилий. Вот только большинство из них вызывают зависимость, от которой тяжело избавиться.
Интернет-ресурсы. В основном это игровые порталы и социальные сети. Вы чувствуете себя более комфортно в виртуальном мире, чем в реальном? Тогда постарайтесь ответить, чего вы добились на данный момент?
Наркоторговцы. Есть много причин, чтобы попробовать наркотики. Например, чтобы забыться и уйти от проблем. Хотя бы ненадолго почувствовать себя хорошо. Наркозависимость – вот это на самом деле проблема, надеюсь Вы согласитесь с этим.
Секты и гадалки. Многие люди ищут ответы на интересующие их вопросы в религии. Надеются на помощь высших сил в решении их проблем. Вообще, религия – это хорошо. Она пропагандирует любовь, терпение, милосердие и другие моральные ценности, которых так не хватает в нашем обществе. Но не попадитесь на крючок к мошенникам, которые будут играть на Ваших слабостях, «вытягивать» из Вас деньги под видом пожертвований.Гадалки и экстрасенсы также снимут груз денежных купюр с Ваших карманов. Но не избавят от душевных проблем. Будьте благоразумны.
Надеюсь эти советы помогут Вам избавиться от стресса и почувствовать себя лучше.
Боритесь со стрессом. Будьте оптимистами и Вы не проиграете!


здоровый образ жизни психология здоровье стресс

Комментарии

аватар

felix [1349] 17.05.2012 19:51

Умно, здраво, лаконично! Марина, пишите еще.

аватар

Marina [720] 17.05.2012 23:32

Спасибо!)

аватар

BigBrother [2932] 18.05.2012 8:40

"Умейте не соглашаться." - Вспомнил анекдот, где одна женщина едет по встречной полосе и ругается, что все едут ей на встречу не по правилам)
Порой, уметь соглашаться на много труднее, чем несогласие...

аватар

Dym4ik [322] 18.05.2012 10:06

А чем психолог, психиатр и психотерапевт отличаются друг от друга?

аватар

Ozmond [1010] 18.05.2012 12:59

То есть, судя по вашему вступлению, "настоящих" страданий не существует? Повсюду танцуют радужные пони, жизнь прекрасна, а люди - зажравшиеся беспредельным счастьем создания - исключительно "от нечего делать" выдумывают себе "модные страдания", гиперболизируя свои крошечные проблемки, которые вы снисходительно "можете понять"? :)) Или на свете все же существуют такие проблемы, которые не решить вашими детскими советами?
Рецепт счастья № какой-то там: "Работайте". Спросите у шахтеров, нет ли у них стресса. Это самые жизнерадостные люди на нашей планете.

аватар

Marina [720] 18.05.2012 16:22

BigBrother, умение не соглашаться не должно быть продиктовано собственным эгоизмом или желанием делать всё по-своему. Просто каждый человек должен иметь своё мнение, на мой взгляд. Ведь не всё, что Вам говорят или предлагают окружающие - хорошо. Надеюсь Вы с этим согласны. Рекомендую Вам на досуге прочитать про эксперимент Аша - там хорошо показан эффект "стада" и его абсурдность.

аватар

Marina [720] 18.05.2012 16:43

Ozmond, о, я рада такому эмоциональному комментарию) Безусловно, есть масса факторов, которые могут негативно повлиять на душевное состояние. Это может быть, как Вы сказали, тяжёлая работа, также смерть близкого человека, серьёзная болезнь и другие тяжёлые испытания. Но главное ведь не отчаиваться. А это статья для тех, кто воспринимает свои каждодневные жизненные неурядицы как испытание. Ведь другие люди как-то с ними справляются. Главное ценить жизнь просто за то что она есть, как факт. Оплакивая потерянный кошелёк, неудачи в отношениях, плохие оценки в зачётке, сломавшийся двигатель автомобиля, нужно помнить: кому-то сейчас намного хуже. Возможно кого-то сейчас грабят или убивают, кто-то болен онкологическим заболеванием, имеет инвалидность, просит милостыню, находится в трудовом рабстве и т. д. В противоположность моей статье, Вы, как взрослый человек, можете дать альтернативные советы для борьбы со стрессом . Уверена, они обязательно кому-нибудь помогут.

аватар

Marina [720] 18.05.2012 16:49

Dym4ik, если в двух словах: психолог - изучает психические процессы человека (память, воображение, мышление, восприятие) и воздействует на человека словом; психотерапевт - воздействует на подсознание человека посредством внушения или гипноза, в основном так лечатся разного рода зависимости; психиатр лечит людей с отклонениями в психике.

аватар

Valentin [100] 18.05.2012 17:27

что-то в этом есть.. я сам таблетки от депрессии принимаю, по дурости. причём дешёвые, толка от них нет никакого но не пить их уже тяжело. как то ещё хуже становится.уже 3 месяца пытаюсь. вы знаете как с них слезть?

аватар

Marina [720] 19.05.2012 13:02

Вам лучше обратиться к специалисту, который поможет не только избавиться от зависимости, но и справиться с Вашими душевными проблемами) Удачи!

Показать все комментарии (90)
loading