×

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы
Специалисты

Вред консервированных продуктов

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 14.07.2014 10:37

Просмотров: 13989

Оценка: 2


Консервация была изобретена для того же, для чего человечество придумало холодильник, только первое возникло еще в древнем мире и никогда не выходило из пищевого обихода. Успешное хранение излишков продуктов в течение полугода-года было залогом выживания и сытой зимы, а со временем консервация пригодилась для обеспечения провиантом путешествий, долгих походов, войн, плаваний. Первые опыты консервации не слишком впечатляли: уплетать за обе щеки солонину могли разве что изголодавшиеся моряки; но усовершенствованные методы консервирования продуктов сделали подобную еду не просто съедобной, но вкусной, благодаря чему на нее обратили внимание даже обладатели хорошо оснащенных кухонь, имеющие возможность в любой момент закупать свежие продукты.

консервы В первую очередь, консервированные продукты подкупают простотой своего использования: открываешь банку – и готово! Особенно удобны консервированные продукты, с которыми сложно возиться, например, фасоль или бобы: их нужно подолгу вымачивать в воде и варить иногда часами, а с бобовыми из банки нет никаких проблем. Еще один фактор – скорость: вы берете баночку консервированного горошка, опрокидываете его в миску с салатом и тем самым экономите массу времени, которое вы бы потратили, если бы отваривали свежий или замороженный горошек. Кроме того, в массе – не считая эксклюзивных и экзотических продуктов – консервы недороги, долго хранятся, могут быть «запасом на черный день». В общем, сплошные достоинства и преимущества. Почему же в таком случае не стоит увлекаться консервами?

Потому что, несмотря на все «плюсы», консервированные продукты никак не являются первоклассной едой – во многих смыслах – и вот почему.

Опасность ботулизма. Возбудители ботулизма находятся в почве и именно таким образом – через продукты – могут попасть в организм человека. Но весь фокус в том, что опасным является ботулотоксин, который генерируется возбудетелями ботулизма в среде, лишенной воздуха. А сам процесс консервирования как раз и создает идеальную среду для выработки ботулотоксинов – даже если были соблюдены все технологии. Причем ботулотоксины могут присутствовать как в домашних, так и в заводских консервах.

Важно! Ботулотоксин может никак себя не обнаруживать, но часто зараженные консервы вздуваются, выглядят испорченными. Поэтому ни в коем случае нельзя есть консервы со вздувшейся крышкой, поврежденной банкой и т.д. Запах, цвет и вид продукта внутри должен быть абсолютно здоровым, нормальным. Особенно будьте осторожны с грибными консервами (хотя ботулотоксин может быть в любых – мясных, рыбных, овощных).

Но вред консервированных продуктов не ограничивается опасностью столкнуться с ботулотоксином, есть и другие причины избегать консервов:
Избыточная термическая обработка. Обработка, которой подвергаются консервированные продукты, убивает большую часть полезных микроэлементов, витаминов. Львиная доля продуктов после такой обработки превращаются в инертные пищевые объекты, состоящие из белков, жиров и углеводов. Они насыщают, дают энергию, но не приносят той пользы, которая есть в свежих продуктах.
Сомнительные продукты. При консервации вкус продуктов очень часто подавляется, что предоставляет недобросовестным производителям обширное поле для всевозможных махинаций с сырьем. Так в консервы попадает водянистая морковка, гнилая капуста, несвежее мясо, протухшая рыба и т.д. Особенно опасны в этом отношении дешевые мясные консервы и смеси. Если консерва содержит большое количество жиров и масел, масла не всегда бывают хорошего качества. Тут можно дать только один совет: внимательно читайте состав на этикетке, доверяйте своему вкусу и старайтесь не покупать откровенно дешевых консервов.
Много «химии». Консервы очень редко обходятся без синтетических добавок – усилителей вкуса (например, глутамата натрия), ароматизаторов, красителей, консервантов. Все это призвано придать продукту товарный вид, запах и вкус, а также увеличить срок годности консервов. Синтетические добавки – это не смертельно; редко какие готовые продукты в наше время без них обходятся, но все же полезными их не назовешь. Кроме того, их концентрация в консервированных продуктах может быть весьма внушительной.
Много соли, сахара, уксуса. Даже если в консервы не входят химические добавки, как правило, в них полно соли, сахара и уксуса. Избыток соли нарушает водно-солевой обмен в организме, сахар является быстрым – и вредным – углеводом, портит зубы и способствует ожирению, уксус и кислоты в больших количествах могут вредить пищеварительной системе. При употреблении консервов очень трудно следить за тем, сколько соли и сахара попадает в ваш организм, из-за чего вы можете съедать и того, и другого больше, чем намеревались.

Не следует демонизировать консервы: во-первых, они действительно незаменимы в некоторых случаях (для хранения на даче, для путешествий), во-вторых, если вы их употребляете изредка, по необходимости или 1-2 раза в неделю, ничего страшного с вашим здоровьем не случится. Особенно если при этом вы в целом питаетесь правильно, стараетесь много готовить самостоятельно, регулируете количество сахара и соли в своем рационе. Выбирайте консервы с умом и используйте их только по назначению!

диетолог питание

Комментарии

loading