×

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

ДНК-диагностика: поиск слабых звеньев в вашем организме

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 30.08.2015 19:30

Просмотров: 3428

Оценка: 1


Если и есть идеальный способ лечения – то это предотвращение развития заболевания: нарушение, которое не успело развиться, не вредит организму и не наносит удар вашему здоровью, чего не скажешь о лечении, даже самом эффективном и современном. Но чтобы предупредить заболевание, нужно четко представлять причины его возникновения и развития, - и тут мы сталкиваемся с вопросом о соотношении различных факторов, вызывающих нарушения.

У каждого заболевания есть свой набор возможных причин и триггеров, но при глобальном взгляде можно выделить несколько «фронтов» влияния: генетическая (наследственная) составляющая, образ жизни (движение, питание, уровень стресса, вредные привычки), окружающая среда (экология, климат) и естественные факторы (возраст, пол). Вопрос в том, как много зависит от генетики, как много – от внешнего влияния, и, наконец, от образа жизни.

Генетика в медицинских целях

Для исследователя ДНК – это блок важной информации о данном человеке, причем довольно разнообразной – от цвета его глаз и степени родства с другими людьми до характерных мутаций и особых способностей. На данный момент ДНК-анализ используют на практике в первую очередь для установления родственных связей, но генетика – сфера, которая считается очень перспективной – в медицинской, спортивной, судебной и других плоскостях.
Существуют болезни, которые целиком и полностью зависят от мутации определенных генов, - это так называемые врожденные (моногенные) заболевания, которые зачастую проявляются с самого рождения. Но более значительная часть заболеваний лишь частично обусловлены генной составляющей. Что это означает? Это значит, что на уровне ДНК существует мутация, вызывающая предрасположенность к развитию того или иного нарушения (например, ишемической болезни сердца или диабета), но риск не фатален, то есть вы можете как заболеть, так и избежать болезни – в зависимости от влияния других факторов (образа жизни, среды).

Отсюда ответ на вопрос о целесообразности проведения ДНК-диагностики. По сути, она нужна для того, чтобы проанализировать, есть ли у человека предрасположенность к определенным заболеваниям, и вовремя принять меры. Иногда полученная информация ни на что не влияет (если речь идет о неизлечимых болезнях), но часто она может стать спасением или же важным толчком для человека в плане здорового отношения к своему организму.
ДНК-диагностика
Два примера, наглядно иллюстрирующие практическое применение подобных знаний: проблема невынашиваемости при беременности и инфаркт миокарда. В первом случае генетическая мутация может отвечать за постоянное возникновение неблагоприятного фактора (тромбоза), из-за которого женщина никак не может выносить и родить здорового ребенка; узнав о таком генетическом нарушении, врачи могут на него повлиять с помощью лекарств и грамотного лечения, - и проблема будет решена. Во втором случае человек, узнавший о своей предрасположенности к инфаркту, сможет внести коррективы в свой образ жизни (бросит курить и перестанет злоупотреблять алкоголем, снизит употребление холестерина, займется аэробным фитнесом) и обратится к врачу за рекомендациями по поводу профилактики, что позволит ему избежать заболевания или, по крайней мере, свести вероятность болезни к минимуму.

Та же схема работает с прочими заболеваниями, которые в той или иной мере объясняются генетической расположенностью, соответствующими мутациями (раковые опухоли, сахарный диабет, болезни пищеварительной системы и т.д.). Важно: степень предрасположенности может варьироваться, а также для разных заболевания влияние генетического фактора различно. Это означает, что в случае некоторых нарушений вы можете сделать для предотвращения развития заболевания больше, а в других – меньше. С одними заболеваниями у вас будет шанс снизить риск до минимума с помощью, например, правильного питания и избавления от вредной привычки, а с другими вам придется скорее сконцентрироваться на мониторинге данной системы организма – с тем, чтобы диагностировать заболевания на самой ранней стадии, так как даже при принятии всех мер риск все равно будет достаточно высоким.

Универсальность ЗОЖ

С одной стороны, «знать врага в лицо» - штука очень полезная: если вы в курсе того, с какой стороны ждать удара, то можете заранее внести коррективы в свой образ жизни. С другой стороны, концепция ЗОЖ – благодаря ее комплексности и универсальности – сама по себе, безо всякой локализации, перекрывает большую часть устраняемых факторов риска самых распространенных заболеваний. Например, типичные факторы развития сахарного диабета (неправильное питание с большой долей простых углеводов, фаст-фуда и жиров, гиподинамия, ожирение), сердечно-сосудистых заболеваний (гиподинамия, неправильное питание с обилием животных жиров, злоупотребление алкоголем), нарушений пищеварительной системы (неправильное питание с низким содержанием клетчатки и высоким – жирного и жареного, гиподинамия, ожирение, злоупотребление алкоголем). Вывод? Большая часть факторов риска заболеваний в различных системах – одни и те же. Нездоровое питание, недостаток движения, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, курение, стресс, недостаток сна. И именно нейтрализация подобных – универсальных – факторов риска составляет самое сердце, ядро ЗОЖ. То есть, даже не зная ничего о своей предрасположенности к тем или иным заболеваниям, вы уже можете сделать очень много для своего здоровья, просто следуя правилам здорового образа жизни.

Это не исключает полезности ДНК-диагностики, которая, во-первых, может указать на специфические нарушения, а во-вторых, сама по себе является отличным источником информации о вашем организме и его возможностях. Тем более что теперь подобная возможность доступна для любого человека: составление «генетического паспорта» на основе анализа пробы занимает всего несколько недель и дает вам информацию о врожденных факторах риска по основным системам организма.

диагностика генетических нарушений лабораторные исследования генные, геномные и хромосомные заболевания лабораторный показатель контроль здоровья диагностика профилактика

Комментарии

loading