×

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».
По категориям

аватар
Safer
Рейтинг: 110

Добавлен: 06.04.2012 19:49

Просмотров: 5820

Оценка: 1


Может лучше с детства специально заразить ветрянкой ребенка ?

Бытуют такие мнения, что раньше люди специально водили своих детей к знакомым, дети которых уже больны ветрянкой, чтобы заразить своих детей. Правда ли это, есть ли в этом смысл ?

детские болезниинфекционные болезни



Ответы

аватар
felix
Рейтинг: 1349

Добавлен: 06.04.2012 22:55

Оценка: 0


Человеческая глупость бесконечна, так что подобное вполне могло быть.

Действительно, существует обоснованное мнение, что детскими инфекциями лучше переболеть в детстве, когда эти заболевания переносятся относительно легко и оставляют после себя стойкий пожизненный иммунитет. Но заражать ребенка заболеванием специально едва ли можно назвать разумным, ведь даже у такого считающегося "безобидным" для детей заболевания, как ветряная оспа, бывает тяжелое течение и осложнения. Тем более, учитывая высокую контагиозность (заразность) заболевания (100%), и без всякого целенаправленного заражения к подростковому возрасту ветряной оспой успевают переболеть 80-90% популяции.
аватар
Ветер-В-Голове
Рейтинг: 160

Добавлен: 14.04.2012 1:09

Оценка: 0


Я слышала от знакомого врача, что и сейчас заражают детей ветрянкой, и многие доктора сами советуют так делать.
аватар
Юрий Макаревич S
Рейтинг: 4206
5 ГКБ
анестезиолог-реаниматолог

Добавлен: 14.04.2012 12:34

Оценка: 0


Как бы дико это не звучало, но в этом есть рациональное зерно, к тому же от ветрянки вакцины нет. Детские болезни в детстве переносятся намного легче, чем во взрослом возрасте. Думаю специально заражать не стоит, но если в детском коллективе кто-то заболел, то и боятся этого тоже не стоит.
аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлен: 14.04.2012 13:06

Оценка: 0


Ну вы и понаписали…

1. Вакцины против ветряной оспы появились на рынке еще в далеком 1974 г.
Вакцинация против ветряной оспы была введена в Японии в 1986 г., в Южной Корее в 1988 г., в США в 1995 г., в некоторых странах Европы в 2000-х г.
Основные вакцины - Окавакс, Варилрикс.

2. Для особо интересующихся рекомендую прочитать - Вакцины против ветряной оспы. Документ по позиции ВОЗ.

Особое внимание рекомендую обратить на то, что «Каждый год с 1990 по 1994 г., до того, как появилась вакцина против ветряной оспы, в США регистрировалось около 4 миллионов случаев заболевания. Из этого числа приблизительно 10,000 случаев нуждались в госпитализации и 100 больных умирало.»

Объясняю на пальцах - в конце 20 века в стране с одной из наиболее развитых систем здравоохранения (США) в год умирало 100 больных ветряной оспой.

А сейчас представьте себя на месте родителя сознательно заразившего своего ребенка «обычной ветрянкой» и попавшего в этот печальный список…

3. Справедливости ради следует отметить, что «Хотя ветряная оспа является относительно доброкачественно протекающим детским заболеванием и редко рассматривается в качестве значительной проблемы общественного здравоохранения, течение заболевания может иногда осложняться в виде пневмонии или энцефалита, вызванных вирусом VZV, что может привести к стойким последствиям или смертельному исходу. Обезображивающие рубцы могут образоваться в результате вторичного инфицирования везикул; кроме того, в результате такого инфицирования может возникнуть некротический фасцит или септицимия. В США и Канаде инвазивные стрептококковые инфекции группы А, осложняющие ветряную оспу, наблюдаются с пугающей частотой. Среди других серьезных проявлений встречается пневмонит (чаще у взрослых), редко синдром врожденной ветряной оспы (вызванный ветряной оспой, перенесенной в течение первых 20 недель беременности) и перинатальная ветряная оспа новорожденных, матери которых заболевают ветрянкой в период за 5 дней до и 48 часов после родов. У больных с иммунодефицитами, включая ВИЧ-инфекцию, ветряная оспа протекает в тяжелой форме, и могут повторяться случаи опоясывающего лишая. Ветряная оспа в тяжелой форме и смертные случаи также могут иметь место у детей, принимающих стероидные гормоны для лечения астмы. В целом, осложнения и смертельные исходы при ветряной оспе чаще наблюдаются среди взрослых, чем у детей. Показатель летальности (число смертей на 100,000 случаев) среди здоровых взрослых в 30-40 раз выше, чем среди детей в возрасте 5-9 лет. »
аватар
DedPihto
Рейтинг: 417

Добавлен: 14.04.2012 18:42

Оценка: 0


Чтобы быть объективным нужно было бы иметь статистику в каком возрасте были эти 100 умерших в США.
Да и не стоит идеализировать систему здравоохранения США. Да, денег туда вбрасывается много, и оборудованы медучреждения, пожалуй, лучше всех в мире.
Но по факту, более половины населения доступа к этим чудесам не имеет.
аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлен: 14.04.2012 22:29

Оценка: 0


Учитывая, что показатель летальности (число смертей на 100,000 случаев) среди здоровых взрослых в 30-40 раз выше, чем среди детей в возрасте 5-9 лет, естественно, что основную массу умерших составляют взрослые (не вижу смысла искать точные цифры).

Систему здравоохранения США нисколько не идеализирую. Просто в сознании обывателей американская медицина прочно ассоциируется с высочайшим профессионализмом специалистов и высокими технологиями (зачастую, совсем небезосновательно). И даже у них, оказывается, люди умирают от такой "банальной проблемы".
Для справки - "Вероятность смерти детей в возрасте до пяти лет в развивающихся странах в 18 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах." (Дети: сокращение смертности).

Но главный вопрос не в количестве, а в том, что, в принципе, любой ребенок (пусть и 1) может попасть в эту печальную статистику. Достаточно один раз увидеть мертвого ребенка, чтобы перестать мыслить категориями вероятности событий в глобальном масштабе.

Похожие вопросы

Ветрянка и как ей не заразиться
06.04.2012 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

можно ли заболеть ветрянкой второй раз?
30.03.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 1

loading