×

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Миф об ускорении обмена веществ

аватар
Marion
Рейтинг: 3865

Добавлена: 28.03.2012 14:42

Просмотров: 20879

Оценка: 3


Человеку, у которого есть избыточный вес, зачастую очень трудно признать тот незатейливый факт, что он эти самые лишние килограммы просто-напросто «наел». И тогда в ход идут альтернативные объяснения: сложные заболевания, которые не обнаружили ни врачи, ни гомеопаты, сидячий образ жизни, злокозненные друзья, которые практически нападают на беднягу из-за угла с пивом, чипсами и жирными пирогами наперевес…

Но еще чаще в числе «врагов фигуры» упоминают именно «медленный обмен веществ». По народной молве, он как раз и ответственен за то, что один человек (счастливый обладатель быстрого обмена веществ) ест все подряд и не толстеет, а другой – практически голодает и все равно набирает вес. Отсюда и вытекает крайне популярная тема «разгона» обмена веществ – то есть, фактически, его ускорение с целью сброса лишних килограммов. И все бы ничего, но вот только средства для достижения этой цели зачастую избираются популистские или драконовские – те, на которых одни наживаются, а другие теряют здоровье или усугубляют свои проблемы с фигурой.

Согласно мифу о медленном обмене веществ, именно оно ответственно на 100% за скорость и объем затраты калорий: если метаболизм быстрый, то организм в единицу времени успевает «сжечь» много калорий, если медленный, то организм намного охотнее откладывает калории про запас, то есть в подкожный жир. Поэтому, чтобы похудеть, нужно ускорить метаболизм и, следовательно, заставить организм быстро сжигать жиры. Что характерно, поклонники такого подхода обычно игнорируют тот факт, что на фигуру наибольшее влияние оказывает всего один и самый очевидный фактор – разница между потребленными и потраченными калориями. Обмен веществ в процессе похудения играет ту же роль, что, например, водно-солевой обмен: оказывает косвенное влияние, отвечает за благоприятные (или же, наоборот, неблагоприятные) условия избавления от избыточного веса.

Ускорение обмена веществ

Методы ускорения метаболизма поражают своим разнообразием. Опираясь на малоизученные процессы функционирования человеческого организма, а также на различные противоречивые данные, адепты данной системы предлагают не меньше десятка способов многократного ускорения обмена веществ. Среди них:

Различные таблетки и БАДы растительного происхождения. Как правило, в состав таких «ускорителей» входят лечебные травы, характеризующиеся активным воздействием на пищеварительную систему и другие секторы организма. Они обещают ускорение метаболизма в несколько раз и гарантируют стопроцентный результат, но при детальном анализе их состава становится ясно, что они способны разве что улучшить пищеварение.

Яблочный уксус, который употребляют в разведенном в воде виде трижды в день на голодный желудок.

Жгучий перец, содержащий вещество капсаицин. Популярна теория о том, что порция очень острой еды, приправленной таким перцем, способна ускорить обмен веществ более, чем на 25%. Поэтому жгучий перец не только добавляют в блюда, но и используют в качестве дополнения к диетам (например, выпивают с напитками и диетическими коктейлями). А самая «зверская» диета последнего десятилетия и вовсе построена на голодании с использованием жгучего перца.

Кофеин. Считается, что ежедневная ударная порция кофеина способна в одиночку расправиться с доброй сотней калорий и в принципе запустить обмен веществ на более высокие орбиты. На самом деле кофеин поднимает общий тонус организма и настроение человека, может вызвать учащенное сердцебиение, но совершенно не способен наладить круглосуточное сжигание избыточного жира.

Имбирь. В виде специи имбирь для ускорения метаболизма добавляют во всевозможные блюда, но также очень популярен чай из имбиря, который якобы ускоряет метаболизм и заставляет человека худеть быстрее и значительнее, чем без него. Чай из имбиря готовят из свежего корня имбиря – нарезают соломкой и заливают кипятком.

Это далеко не полный список «чудодейственных» методов ускорения метаболизма: мы перечислили только самые невинные и безопасные для здоровья, хотя существуют и намного более спорные, даже опасные способы. Часть из них связаны с так называемыми «чистками» различных органов (печени, поджелудочной, кишечника), часть используют отвары из специфических трав или медикаментов, способных серьезно навредить изначально здоровому физически человеку. С этим и связан самый определенный вред, наносимый организму всевозможными способами ускорения метаболизма: все эти методы подразумевают применение очень активных веществ, которые влияют на слизистую оболочку пищеварительного тракта, на давление, сердцебиение и прочие важные показатели здоровья. Поэтому если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, любая рискованная методика ускорения метаболизма способна эти проблемы многократно усугубить.

От чего зависит метаболизм на самом деле?

Изначально метаболизм напрямую зависит от нескольких конкретных факторов; на часть из них вы в силах повлиять, на часть – нет. Ни один из этих факторов не имеет ничего общего с обещаниями шарлатанов о том, что вы в одночасье вдруг начнете сжигать калории больше, чем обычно. Итак, факторы, влияющие на метаболизм:

Ваш возраст. С годами обмен веществ хоть и незначительно, но замедляется – и именно с этим обстоятельством связана рекомендация диетологов с годами корректировать свой рацион и снижать калорийность ежедневного меню.

Ваш вес и процентное содержание в теле мышц. Мышцы сжигают больше калорий, поэтому чем больше их процент в теле, тем быстрее обмен веществ.

Питание в целом. Организм тратит до 10% всех калорий на обработку и утилизацию поступающих с пищей веществ, поэтому важно, чтобы у вас был налажен нормальный и постоянный процесс питания, чтобы вы питались регулярно и включали в рацион побольше продуктов, требующих при обработке больших энергозатрат организма (белки, клетчатка).

Движение. Чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий сжигается, тем активнее ваш обмен веществ.

Благотворно воздействовать на обмен веществ, конечно, можно, но в список таких воздействий не входит ничего революционного или дорогостоящего.

Как ускорить метаболизм?

Все просто: питайтесь правильно и будьте активны.

- Под «правильным» понимается дробное и частое питание с включенным завтраком, с большим количеством белковых продуктов, клетчатки, свежих овощей и фруктов, с продуктами, характеризующимися низким уровнем гликемического индекса.

- Высыпайтесь: ежесуточный сон в течение не меньше 7-8 часов очень полезен для адекватной, расслабленной работы организма.

- То же касается и стресса: если вы спокойны, спите достаточно и чувствуете себя в хорошем тонусе, то и с обменом веществ у вас все в порядке.

- Контрастный душ, посещение бани или сауны, долгие прогулки на свежем воздухе – звучит обычно и даже скучно, намного более блекло, чем «ускорение метаболизма с помощью перца», но эти средства реально действуют, в отличие от последнего.

Все прочие малозначимые методы – от массажа до употребления лимонного сока или зеленого чая – не принесут каких-либо фантастических результатов, но, по крайней мере, не навредят. Просто не ждите от них чудес. Когда дело касается фигуры и здоровья, чудес вообще не бывает!

избыточный вес вес

Комментарии

аватар

Алеся [200] 10.11.2012 20:00

Сколько бы я не ела, все равно не поправляюсь. При этом образ жизни у меня скорее гиподинамичный, чем активный. Думаю все сугубо индивидуально, а исключение из правила, лишь его подтверждает.

аватар

Iordis [1031] 23.11.2012 11:03

Я сидела на диете, в которой присутствовал жгучий перец в качестве "ускорителя" похудения. И дело (я про похудение) двигалось быстрее, чем на обычной диете, правда, от перца еще больше хотелось есть и постоянно хотелось пить. А потом врач сказал мне срочно завязывать с этой диетой, потому что у меня начались проблемы с желудком.

аватар

Tetanus [360] 24.11.2012 22:58

Зачем придумывать какие-то ускорители обмена веществ, есть все что не нравится и пухнуть от голода? Против природы не попрешь, если дано быть худым - будешь, дано быть толстым, значит так тому и быть. К чему пытаться обмануть себя и окружающих? Я за естественность в любых её проявлениях!

loading