×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Чай для похудения. Польза и вред

аватар
Marion
Рейтинг: 3865

Добавлена: 01.10.2012 10:48

Просмотров: 48039

Оценка: 11


«Помощь в похудении» - так звучит главный мотив употребления чаев, которые якобы ускоряют процесс сброса веса. Чаи, продающиеся с маркировкой «для похудения», реализуются без рецепта врача и по сути являются БАДами, так как, несмотря на невинное название «чай», они вполне способны серьезно повлиять на здоровье и самочувствие.

Чай для похудения Распространенность чаев для похудения впечатляет: при желании можно найти с дюжину популярных марок. Привлекает людей, пытающихся сбросить вес, сразу несколько аспектов чая для похудения: сравнительно низкая цена этого «чудо-средства» (по сравнению с таблетками, экстрактами, сжигателями жира и т.д.), а также то, что это чай, а не какие-то «серьезные лекарства». Схема употребления чая для похудения варьируется в зависимости от марки и состава, но в целом чаще всего его пьют несколько раз в день или после каждого приема пищи.

Состав чая для похудения. Чаще всего реклама чаев для похудения не лжет, обещая «натуральный продукт»: в подавляющем большинстве случаев в их состав входят только природные компоненты – травы, экстракты, вытяжки, семена, цветки и т.д. Состав зависит от марки и разновидности чая, но наиболее часто встречающимися компонентами являются следующие: листья сенны, кукурузные рыльца, спорыш, александрийский лист, толокнянка, мята, а также зеленый чай, ромашка и всевозможные травы и сушеные ягоды для придания приятного вкуса.

Как он действует? В состав чая для похудения практически всегда входит один или несколько компонентов, оказывающих мочегонное или слабительное действие – именно таким образом человек, употребляющий подобный чай, и избавляется от лишних килограммов. Вы едите все, как обычно, потом пьете чай – и он фактически мешает корректному усвоению съеденного, стимулирует пищеварение, вызывая эффект несварения желудка. Организм под действием чая для похудения «сбрасывает» накопившуюся жидкость и пищу, которая не до конца переварилась и усвоилась. В итоге вы теряете вес, но не за счет сжигания жиров, не за счет ускорения обменных процессов, а в результате резкого снижения калорийности (усвоившейся энергии) и потери жидкости. Очень часто при употреблении чая для похудения у человека наблюдается диарея, частый и жидкий стул.

Вред чая для похудения. Самый очевидный вред чая для похудения состоит в том, что здоровому человеку не рекомендуется вообще принимать мочегонные и слабительные препараты: они назначаются врачом в конкретных случаях. В некотором смысле, употребление чая для похудения ненамного отличается от искусственного вызывания рвоты при булимическом расстройстве. Итак, возможные негативные последствия употребления чая для похудения:

• Обезвоживание организма (особенно если в состав чая входят именно мочегонные компоненты). Это вредное состояние вообще, но наиболее опасное – летом, когда организм испытывает потребность в увеличенном объеме жидкости.

• Хроническая потеря полезных микроэлементов, витаминов и минералов, нарушение их баланса в организме. Если это длится недолго, может наблюдаться ухудшение самочувствия, если вы пьете чай для похудения в течение долгого времени, дефицит полезных микроэлементов (часто – калия, кальция, магния) может привести к развитию серьезных заболеваний.

• Привыкание организма к воздействию мочегонных и слабительных препаратов. Если вы пьете чай для похудения достаточно давно, пищеварительная и выводящая системы привыкают к такой постоянной «помощи» извне – и постепенно гасят свои функции. В дальнейшем после отказа от чая вы можете испытывать серьезные проблемы с пищеварением.

• Обострение заболеваний пищеварительного тракта. Если у вас уже были какие-либо проблемы с пищеварением, употребление чая для похудения может их усугубить.

• Нарушение пищевого поведения. Видя, как чай «выводит все лишнее», очень многие начинают автоматически и совершенно незаметно для самих себя больше есть. В итоге никакого эффекта от чая не наблюдается, а взамен человек приобретает привычку к большим порциям и перееданию.

Травяной чай Эффективен ли чай для похудения? Эффективность чая для похудения иллюзорна: в процессе употребления чая вы можете потерять до 3-7 кг (в зависимости от веса) – но эта потеря будет обусловлена исключительно мочегонным/слабительным эффектом. То есть, как только вы перестанете пить чай для похудения, вес вернется. А по отзывам очевидцев, может вернуться и со значительной «добавкой». Поэтому об истинной эффективности чая для похудения говорить не приходится.

Альтернатива: безопасные чаи для похудения. Если вы неравнодушны к чаю и все же пытаетесь извлечь из него пользу в процессе похудения, обратите внимание на имбирный чай. Он не дает слабительного или мочегонного эффекта, его действие основано на том, что присутствующие в корне имбиря эфирные масла способны умеренно ускорять обмен веществ и улучшать кровообращение, что в итоге приводит к ускорению похудения. Чтобы заварить имбирный чай, достаточно залить кипятком и настоять в течение 3-5 минут мелко нарезанный корень имбиря. Также можно добавить в него немного меда и лимонного сока.

Важно! Любые чаи для похудения противопоказаны при ряде заболеваний пищеварительного тракта. Прежде чем употреблять любые сборы и чаи, в которые входят активные компоненты, воздействующие на органы пищеварения, проконсультируйтесь с врачом!

диетолог избыточный вес диета вес чай

Комментарии

аватар

Iordis [1031] 01.10.2012 13:56

Никому не советую. Сама пила целый месяц - и в итоге только посадила пищеварение :(
Весь эффект такого чая заключается в том, что ты просто бегаешь все время в туалет - этот чай просто "вымывает" из организма все, что ты ешь и пьешь.

аватар

инкогнито [171] 01.10.2012 19:27

Любой зеленый чай можно назвать чаем для похудания, ведь от него тоже чаще бегаешь. И вообще, если пить много жидкости, тоже будешь часто бегать. Норма физической активности в 3 км. быстрым шагом обеспечена)))

аватар

Anita [190] 02.10.2012 15:50

Я пила чай для похудения несколько лет назад, и вначале было нормально: хорошо себя чувствовала, потеряла несколько кг. Но потом обострились проблемы с желудком (у меня хронический гастрит), и врач сказал, что этот чай мне противопоказан. Пришлось завязать) Позже похудела безо всякого чая.

аватар

Пирожок [130] 03.10.2012 18:27

Если ничего не есть, а только пить, конечно похудеешь)

аватар

Krevedko [170] 18.11.2012 19:01

Моя жена, кстати, пила какой-то чай для похудения, так постоянно бегала в туалет (чай с мочегонным эффектом). Похудела на несколько килограмм за месяц. Не знаю я на сколько он сказывается на здоровье, но если воду пить как обычно, но в туалет бегать в два раза чаще, то логично, что ничего полезного в этом нет.

аватар

Longmind [149] 18.02.2013 22:58

Чай вообще вещь полезная, а в целях похудения - цены ему нет, как напитку!

loading