×

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Как бросить курить и не сорваться. История успеха

аватар
DedMakar
Рейтинг: 341

Добавлена: 04.03.2013 11:13

Просмотров: 15622

Оценка: 10


Я бросал курить три раза – как в сказке – и получилось у меня только на третий раз. В первый раз энтузиазм был выше крыши: фантазия уже рисовала мне радужные картины того, как я сэкономленные деньги трачу на оплату абонемента в фитнес-клуб (я на тот момент не занимался никаким фитнесом или спортом, но пообещал себе начать сразу после избавления от сигарет), как я спокойно прохожу мимо «площадки», где обычно курят мои коллеги по работе и мои собратья по вредной привычке. Я закупился всевозможными заменителями – никотиновой жвачкой, пластырем, даже отыскал в каком-то интрнет-магазине травяные сигареты; я собирался все сделать правильно.

Как бросить курить? Конечно, у меня ничего не получилось. «Конечно» - не потому, что с никотиновой жвачкой нельзя бросить курить, а потому что я воображал себе, что бросить курить – очень просто. Меня ждал серьезный облом: я не курил где-то две недели, а потом чуть ли не ночью выбежал из дому, купил сигарет и выкурил почти целую пачку. Я курил так, как брошенные в пустыне люди пьют воду. Мне казалось в этот момент, что на свете нет ничего лучше и «вкуснее» сигарет, и в то же время я их ненавидел, потому что остро ощущал подзабытое уже ощущение – того, как горький дым наполняет легкие, струится по горлу.

Так в один вечер я скатился назад – причем даже не в тот день, когда я собрался бросить курить, а намного дальше, потому что неудачная первая попытка конкретно подкосила мою уверенность в свое силе воли, в том, что у меня что-то вообще выйдет. Я понял, как это тяжело, - не сорваться, понял, что я не такой «железный», как мне казалось. Раньше, еще до этого, когда родные меня, например, укоряли в том, что я трачу много денег на сигареты, что «гроблю здоровье», я отмахивался от них и все повторял одну фразу: «Если захочу – брошу». И вот пришел момент – а я не продержался и несколько недель.

Отсюда – мой совет №1 тем, кто будет бросать курить: не воображайте, что это просто. Самоуверенность – еще не залог успеха. Вы должны быть готовы к тому, что отказ от сигарет заставит вас помучиться и попотеть. Если вы приступите к делу с радужными ожиданиями, то сломаетесь еще на первом этапе. Посмотрите правде в глаза: у вас зависимость, причем и физическая, и психическая; справиться с этим будет не так-то просто.

Вторую попытку я предпринял через год после первой (именно столько мне понадобилось на то, чтобы прийти в себя от предыдущей неудачи). В тот раз я решил вовлечь «тяжелую артиллерию» - кодирование от курения. Это была, можно сказать, другая крайность; я совершенно не верил в себя, поэтому искренне считал, что без помощи не обойдусь. Само кодирование прошло нормально (использовали гипноз), и в первые дни я не курил и не чувствовал ничего особенного, кроме легкой слабости. Но потом начались проблемы.

Жесткая бессонница – однажды я не спал 2 ночи подряд и под конец этого ночного марафона был уже совсем невменяемым. Какие-то странные фобии; я никогда до этого не боялся замкнутых пространств, а тут мне плохо стало в лифте: казалось, что стены лифта сдвигаются и давят на меня. И чувствовал я себя не ахти: то отвращение к еде, то желание съесть все, что есть в холодильнике; тошнота; упадок сил. На работе все запустил, потому что, когда приходил с утра, все, чего мне хотелось, - это упасть на наш диванчик для клиентов в холле и уснуть до вечера. Через десять дней такой жизни я не выдержал и пошел снимать кодировку. К тому же, на горизонте маячила свадьба сестры, на которую я не мог не пойти, а пить мне запретили (даже бокал шампанского), потому что могли быть очень плохие последствия. В общем, и эта попытка окончилась неудачей.

Ничего не вышло, но зато моя копилка нужных только курильщику знаний пополнилась еще парочкой прописных истин. Хочу поделиться ими с вами.

Совет №2: пользуйтесь такими средствами, как кодирование и лекарства, только когда уже ничего другого не остается. Все эти попытки влезть в мозги и что-то там «перезагрузить» далеко не всегда оканчиваются добром. Я слишком рано поставил крест на своей воле: как показали дальнейшие события, она вполне способна была справиться с проблемой.

Совет №3: лучше не передавать контроль над собой (даже если это контроль над твоей вредной привычкой) чему-то постороннему – кодировщику, таблеткам, антидепрессантам. Когда бросаешь, очень важно держать процесс под своим собственным контролем, все самому рассчитывать и знать, что с тобой происходит. Я попробовал и медикаменты, и гипноз, и некоторые авторские методики со сложными таблицами и аудио аутотренингами, но все это не работало, потому что я будто подчинялся кому-то. А это заставляет тебя забыть о своей мотивации: в какой-то момент начинает казаться, что ты бросаешь курить не для себя, а потому что тебя кто-то заставляет.

Перед третьей попыткой в моей голове бродили всякие предательские мысли: о том, что нужно перейти на электронные сигареты, о том, что я вообще не справлюсь, раз уж даже кодирование меня «не взяло». Но потом я решил отказаться от любых помощников и попытаться бросить самостоятельно. Не используя ничего – ни пластырь, ни электронные сигареты, ни таблетки, ни методики. И – какая ирония! – именно эта попытка увенчалась успехом. Нет, дело тут скорее не в том, что я от всего отказался, я знаю, например, что многие мои друзья успешно бросали со всем этим вспомогательным «инвентарем». Теперь я думаю, что у меня все получилось потому, что я собрал в кучу всю свою мотивацию и позволил себе зациклиться на ней.

Как только у меня возникало желание выкурить сигарету (а всякий, кто бросал курить, знает: это не просто «желание», это когда у тебя руки трясутся от предвкушения, от «жажды»), я поворачивал ход мыслей на свои мотивы. «Я уже сейчас без конца кашляю, если не брошу, начнется бронхит, а там и до рака легких недалеко; что будет с родителями-пенсионерами, женой, сыном, если мне придет конец?» или «30 у.е. в месяц на сигареты! Как будто у нас и так деньги лишние!» И это почему-то сработало. И речь идет не столько о силе воли, а, наверное, о том, что я в процессе понимал – самыми печенками – для чего я это делаю, для чего я мучаю себя. Для меня весь этот процесс «ломки» был осмысленным. Думаю, именно это мне и помогло.

Мой главный совет: опирайтесь на свои мотивы. У каждого действия должен быть смысл; если вы не видите смысла в том, что делаете, то зависимость от никотина или просто привычка курить рано или поздно перевесит. А когда смысл есть, когда вы в течение минуты можете вызвать в своей памяти целый список мотивов: «Почему я бросаю курить», бороться намного проще. И шансов на успешный исход больше. Испытано на собственном опыте!

курение

Комментарии

аватар

Marambra [440] 04.03.2013 15:02

Мой брат бросал курить раз десять, наверное, с частотой в полгода; в конце концов все уже совершенно перестали верить в то, что он когда-нибудь бросит. Так что три раза - не рекорд. Кстати, брат все-таки бросил, причем из-за того, что решил заняться айкидо. Его тренер там сразу сказал, что курение под запретом, и брат внезапно бросил. Не курит уже лет пять, айкидо занимается по сей день. Говорил, что нисколько не хочется курить.

аватар

Sniper1942 [281] 04.03.2013 20:32

Если однажды бросить курить, то сигареты становятся крайне противны, а дым - невыносимым до отвращения. Если не прекращать попытки бросить курить, то с каждым разом ты будешь делать определенные выводы о том, что тебе мешает конкретно бросить, почему ты начинаешь снова курить и т.д. Такой опыт крайне ценен на пути к излечению. И с каждым разом бросать будет все легче и легче.

аватар

Gunvald [500] 05.03.2013 10:31

Согласен с Советом №2, потому что среди моих знакомых, которые бросали курить, процентов 70 имели не особо приятный опыт с кодированием и таблетками. Бросать лучше самому, только вот далеко не все на это способны.

аватар

Dym4ik [322] 06.03.2013 19:48

и я бросал курить раз 10 и на 11 только получилось... Желания и силы воли тут не достаточно, нужно ещё целеустремленность и терпение!

аватар

Ceftriaxon [246] 10.03.2013 19:25

Гипноз, не так эффективен как самовнушение. Нужно выработать для себя определенную настройку, важно понять почему именно тебе нужно бросить курить. Тогда это будет намного лучше и эффективнее.

loading