×

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Здоровый желудок: 7 шагов

аватар
Здравомыслящий
Рейтинг: 3398

Добавлена: 02.12.2013 11:21

Просмотров: 7634

Оценка: 2


Значительное улучшение питания в последнее столетие парадоксально отрицательно повлияло на статистику заболеваний желудка и вообще пищеварения. Так, различные заболевания пищеварительной системы встречаются у большей части населения.

Шаг 1: Питаться правильно

Здоровый желудок Самые значительные пищевые привычки-враги для желудка: большие перерывы между приемами пищи (6-7 часов – это уже чересчур, исключая обязательный длинный перерыв между ужином предыдущего дня и завтраком следующего, который является нормой), переедание (употребление за раз больше 300-400 мл еды), привычка есть на голодный желудок фастфуд, пить газировку и алкоголь. Здоровое профилактическое питание включает в себя:
• Как минимум трехразовое (а лучше – 4-5-разовое) питание.
• Употребление небольших по объему порций (200-350 мл за раз).
• Отказ от фаст-фуда, слишком тяжелой жареной еды, чересчур острой и соленой. Ограничение употребления газированной воды.
• Повышение доли свежих овощей и клетчатки в рационе (цельнозерновые продукты, отруби, овощи, фрукты).

В целом, правильное питание, способствующее здоровью вашего желудка, выглядит так: вы едите 3-5 раз в день примерно в одно и то же время, не наедаетесь до отвала, а соблюдаете меру, употребляете приготовленные домашние блюда, а не полуфабрикаты или выпечку, едите много овощей, фруктов, цельнозернового хлеба, избегаете фастфуда, жареного.

Уделяйте достаточно внимания безопасности питания! Мойте руки перед едой, тщательно чистьте и мойте овощи и фрукты (особенно приобретенные на рынке), подвергайте основательной тепловой обработке мясо и рыбу, ешьте только проверенные продукты, следите за их сроком годности; не допускайте употребления просроченных продуктов с плесенью и грибком.

Шаг 2: Избавиться от лишнего веса

Во-первых, избыточный вес – один из основных факторов риска развития заболеваний желудка; во-вторых, если у вас есть значительный лишний вес, значит, вы питаетесь чрезмерно и неправильно – а это также фактор риска. Избавьтесь от лишнего веса наиболее здоровым способом – с помощью здорового низкокалорийного питания и повышения физической активности. Важно: жесткие диеты и другие варварские способы («волшебные таблетки», чаи, народные средства) похудения наносят серьезный удар по желудку, поэтому, избавляясь от лишнего веса, будьте максимально бережны к свой пищеварительной системе.

Шаг 3: Бросить курить

Самое прямое последствие курение – язвенная болезнь желудка, которая у курильщиков развивается в 4-5 раз чаще, чем у некурящих. Если человек уже болен, курение многократно ускоряет развитие язвы и вызывает всевозможные осложнения. Причем замечено, что на фоне курения лечение язвенной болезни менее эффективно. Поэтому и профилактикой, и лечением язвы желудка является полный отказ от сигарет.

Шаг 4: Не злоупотреблять алкоголем

Язва и рак желудка – очень типичные заболевания для лиц, злоупотребляющих алкоголем. Чтобы нейтрализовать этот фактор риска, откажитесь от алкоголя вовсе или ограничьте его употребление до максимально допустимой дозы, которая составляет 30 мл этанола в день для мужчин и 20 мл этанола в день для женщин. Употребляйте только качественный алкоголь, крайне желательно – не на голодный желудок.

Шаг 5: Повысить физическую активность

Занятия фитнесом улучшают кровообращение, а состояние мышц (в частности, мышечного каркаса брюшной стенки) может напрямую влиять на здоровье пищеварения; следите за тем, чтобы ваша двигательная активность превышала минимальную норму – 150 минут активности средней интенсивности в неделю. Важно также правильно координировать занятия фитнесом и приемы пищи: так, перед тренировкой следует есть за 1,5-2 часа, и после – через 1,5-2 часа. В этом случае вам будет удобнее заниматься, и пищеварительный процесс не будет нарушен.

Шаг 6: Избавиться от стресса

Расхожая фраза «Заработал язву от стресса» имеет под собой реальное основание. Стресс (как острый, так и хронический) провоцирует спазм сосудов в желудке, который в свою очередь вызывает ухудшение выделения слизи для защиты слизистой оболочки; после этого нарушается защитная функция слизистой оболочки по отношению к агрессивно воздействующему желудочному соку. Так и развивается язвенная болезнь желудка под действием сресса. Постарайтесь справляться со стрессом и вовремя принимать профилактические меры по устранению его влияния на организм. Следите за своим питанием в периоды нервного напряжения.

Шаг 7: Контролировать здоровье пищеварительной системы

Большинство заболеваний желудка развиваются постепенно и дают о себе знать на протяжение всего периода развития; поэтому важно постоянно контролировать здоровье желудка, а также всей пищеварительной системы, потому что любое заболевание системы может спровоцировать или усилить такие болезни, как гастрит или язва. Стандартный контроль здоровья пищеварительной системы включает в себя ежегодные осмотры у терапевта, периодический (1 раз в пять лет) анализ крови на холестерин, а также скрининг рака толстой кишки в возрасте после 50 лет. Но это лишь базовый набор; если вы ощущаете дискомфорт в желудке, часто сталкиваетесь с проблемами пищеварения, обращайтесь к врачу незамедлительно.

болезни желудочно-кишечного тракта здоровый образ жизни здоровье желудок

Комментарии

loading