×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Низкий уровень тестостерона: причины, симптомы

аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлена: 09.03.2014 15:20

Просмотров: 7086

Оценка: 0


Мужской гормон тестостерон отвечает за развитие и нормальное функционирование всех мужских характеристик – первичных и вторичных половых признаков, мышечной массы, полового влечения, репродуктивной системы, а также влияет на организм мужчины в целом, в частности, управляет эректильной функцией, частично регулирует вес, костную массу. В организме женщин тестостерон также присутствует, но в небольшом объеме.

Нормальный уровень тестостерона у мужчин составляет 11-33 нмоль/л (данный показатель может отличаться в зависимости от используемого метода определения). Перед сдачей анализа крови для определения уровня тестостерона важно ничего не есть за 8-12 часов, не курить и не употреблять алкоголь, воздерживаться сутки-двое от активного фитнеса.

Снижение уровня тестостерона может объясняться двумя основными причинами:
1. Возраст. После 30 лет уровень тестостерона падает каждый год примерно на 1% - и это является нормой. Постепенным естественным понижением уровня тестостерона можно объяснить ряд изменений, происходящих в мужском организме с годами: снижение полового влечения, уменьшение мышечной массы, костной массы, ухудшения качества спермы и т.д.
2. Заболевания и нарушения. Если снижение содержания тестостерона, обусловленное возрастом, нормально, малозаметно и не слишком значительно влияет на вашу жизнь, то резкое снижение уровня тестостерона в результате заболевания или гормонального сбоя – проблема, которую нужно решать с помощью специалистов.

Причины снижения уровня тестостерона

Причина может быть генетической или приобретенной. При генетическом эндокринном нарушении проблема проявляется, как правило, в детстве или в период полового созревания – и напрямую влияет на развитие всех мужских характеристик. Приобретенное падение уровня тестостерона может быть связано с инфекционными заболеваниями, травмами (особенно половых органов), дисфункцией гипофиза или щитовидной железы, яичек.

Также снижение уровня тестостерона могут усиливать некоторые факторы риска: курение и употребление алкоголя, наркотических веществ, ожирение, гиподинамия, неправильное питание, в общем, нездоровый образ жизни. Здоровый образ жизни не может считаться полноценной профилактикой гормональных нарушений, но он оказывает благоприятное воздействие на организм и снижает вероятность возникновения подобных проблем.

Симптомы низкого уровня тестостерона
Тестостерон
Наиболее общими и распространенными симптомами низкого уровня тестостерона являются следующие нарушения, которые должны вас насторожить:

Проблемы с весом, аномальное накапливание жира (при нормальном рационе и двигательной активности). Часто при низком уровне тестостерона жир откладывается в нетипичных для мужчин зонах тела – на бедрах, ягодицах.
Уменьшение мышечной массы. Распространена ситуация, когда объем мышц уменьшается, а объем жира параллельно увеличивается, в результате чего фактический вес сильно не изменяется, но тело становится рыхлым, мягким, с явными жировыми отложениями. То есть нужно следить не столько за весом, сколько за содержанием и тонусом мышечной массы.
Проблемы с эрекцией. Тестостерон влияет на эректильную функцию напрямую, поэтому резкое снижение уровня этого гормона не может не отразиться на половом влечении. У эректильной дисфункции могут быть и совершенно другие причины, но проверка уровня тестостерона при таких симптомах входит в очевидный диагностический список.
Изменения во вторичных половых признаках. Патологическое снижение уровня тестостерона может приводить к аномальному развитию молочных желез («женская грудь» может появляться и при ожирении, но уровень тестостерона – одна из типичных причин этого нарушения), к поредению волосяного покрова на теле и т.д.
Низкий физический тонус. Выражается в том, что вы быстрее устаете, не можете заниматься фитнесом так интенсивно, как раньше, избегаете физических нагрузок, быстро выдыхаетесь.
Депрессия, психологические нарушения. Плохое настроение, раздражительность, эмоциональные перепады, бессонница, появление фобий и тревожных расстройств, развитие депрессии, в том числе скрытой, - вот типичные психологические проявления низкого уровня тестостерона.
Снижение умственной активности. Вам сложнее сконцентрироваться на делах, трудно решать точные задачи, ваша продуктивность и эффективность падает, на выполнение обычной работы требуется на порядок больше времени и сил.

Думать о лечении можно только после точной диагностики сниженного уровня тестостерона, а также после определения конкретных причин этого нарушения. В зависимости от причин, низкий уровень тестостерона лечат с помощью устранения корня проблемы (заболевания, дисфункции определенного органа), а также заместительной гормональной терапии. Комплекс мер будет сильно зависеть от причины и вида заболевания.

мужские болезни потенция контроль здоровья мужская половая система

Комментарии

loading