×

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Контроль женского здоровья: не обходите гинеколога стороной!

аватар
Александра
Рейтинг: 320

Добавлена: 12.02.2016 15:34

Просмотров: 2987

Оценка: 1


Любые обследования половой системы – удовольствие ниже среднего: даже если не считать неизбежного раздевания и принятия всяких малоприличных поз, остаются еще «задушевные» беседы на самые интимные темы, а если не повезет особенно сильно, то еще и дополнительные анализы, исследования, осмотры… И все же, как и в случае со стоматологом, игнорировать посещение профильных врачей – идея плохая и чреватая последствиями, варьирующимися от банального дискомфорта (например, от невылеченной молочницы) до серьезных заболеваний (онкология). Не обходите гинеколога стороной!

Самыми страшными заболеваниями женской половой системы по праву считаются, во-первых, бесплодие, во-вторых, рак шейки матки. Первое лишает вас возможности зачать (или отправляет в полный путь по всем кругам ада в попытке вылечиться), второе ставит ребром вопрос жизни и смерти. И бесплодие, и злокачественные опухоли репродуктивных органов могут «запускаться» другими заболеваниями половой системы. Например, бесплодие может развиться у тех, кто страдал – и вовремя не разобрался с этой проблемой – поликистозом яичников, эндометриозом, нарушением функции яичников и т.д. Но, что еще важнее, и многие виды бесплодия, и онкологические заболевания могут быть вылечены на ранних стадиях. Так случается не всегда, но обнаружение таких болезней в самом начале их развития повышает ваши шансы на благополучное выздоровление во много раз.
Контроль женского здоровья
Не стоит забывать и о менее фатальных заболеваниях половой системы наподобие молочницы, аднексита, дисменореи, вагинита, цистита (затрагивающего и мочевыводящие, и половые органы) и т.д. Это распространенные болезни (например, нарушения менструального цикла встречаются более чем у 50% женщин) которые, не являясь смертельными, могут сильно навредить вам. В первую очередь, они серьезно ухудшают качество жизни и становятся причиной дискомфорта. Кроме того, если их не лечить, они переходят в хроническую стадию и в итоге способствуют развитию других, более серьезных, болезней. Хороший пример – аднексит, воспаление придатков матки, одним из последствий которого является поражение маточных труб. Этот процесс, в свою очередь, значительно повышает вероятность развития внематочной беременности и может стать причиной бесплодия!
С другой стороны, если подобные заболевания вовремя обнаружить и пройти правильное лечение, вероятность полного излечения без каких-либо последствий очень высока.

Что дают регулярные обследования у гинеколога?

Если вы не испытываете никаких подозрительных симптомов, ходить к гинекологу нужно не реже 1 раза в год. Если у вас есть какие-либо поводы насторожиться (проблемы с менструациями, контрацепцией, недолеченные заболевания), то посещать врача лучше не менее 1 раза в полгода. Если вы находитесь в процессе лечения любого «женского» заболевания, посоветуйтесь со своим врачом и решите, как часто вам следует у него бывать. Важно: независимо от того, как давно или недавно вы были у гинеколога, если вы замечаете у себя тревожащие симптомы, записывайтесь на прием к врачу немедленно, не откладывайте вопрос до следующего планового визита. Итак, что же вам дают регулярные обследования у гинеколога? Почему это так важно?

Вовремя диагностированные и излеченные заболевания из числа тех, которые считаются «несерьезными», но, тем не менее, способны сильно усложнить вам жизнь и вызвать развитие по-настоящему фатальных нарушений. Интересный момент: симптомы различных заболеваний половой системы по многим пунктам совпадают (боль, жжение при мочеиспускании, выделения и т.д.), поэтому самодиагностика в случае с гинекологическими нарушениями, как правило, не работает. Обратившись к врачу, вы точно определите, с чем имеете дело, и сразу начнете адекватное лечение, не отвлекаясь на «чудодейственные» чаи и присоветованные подругами мази.

Более эффективная борьба с бесплодием. Бывает необратимое бесплодие и невозможность родить, но в массе случаев развитие патологических процессов, приводящих к бесплодию, еще можно остановить, если вовремя начать лечение. Также после полного обследования врач может вам дать ценный совет, касающийся крайних сроков планирования детей. В общем, чем больше вы узнаете о своей фертильности и функциях репродуктивных органов, тем больше у вас шансов благополучно забеременеть и родить здорового ребенка.

Диагностика рака на ранних стадиях, которая означает значительное повышение шансов на излечение от этого страшного заболевания. Тут все просто: чем раньше у вас выявили заболевание, тем вероятнее благоприятный исход.

Грамотное регулирование контрацепции. Подбирать идеальный способ контрацепции в любом случае рекомендуется исключительно с гинекологом, но со временем вам может понадобиться коррекция подходящих средств контрацепции – и с этим вопросом тоже следует идти к врачу. В этом случае и эффективность предохранения будет наивысшей, и никакого вреда здоровью не будет нанесено. Коррекция контрацепции – весомый дополнительный мотив для регулярных визитов к гинекологу!

болезни молочных желез женские болезни онкологические болезни акушер-гинеколог контроль здоровья женская половая система молочная железа женское здоровье

Комментарии

loading