×

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».
По категориям

Добавлен: 29.05.2013 9:47
Изменен: 30.05.2013 22:07

Просмотров: 4786

Оценка: 0


По вечерам сильно болят глаза

После работы прихожу домой и ничего не могу делать, потому что сильно болят глаза: ощущение песка в глазах, жжение, и просто есть какая-то усталость, не хочется поднимать веки. Я работаю за компьютером, но не сижу за ним весь день, работа довольно динамичная, разнообразная. Не могу понять. в чем дело. И капли не помогают. Что это может быть? Может, мне нужно пройти какое-то углубленное обследование зрения?

болезни глаззрениебольглаз



Ответы

аватар
OkoDoc
Рейтинг: 2010

Добавлен: 30.05.2013 22:04

Оценка: 0


Для начала стоит обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы определить, что у вас на самом деле с глазами и уже на основании объективных данных решать вопрос о необходимости каких-либо исследований.

До визита к специалисту попробуйте снизить зрительные нагрузки, ограничьте нахождение за компьютером, соблюдайте режим работы и отдыха. Через каждые 1-2 часа работы за компьютером делайте комплекс упражнений для глаз:

• Задержите 1-2 минуты взгляд на предмете, находящемся на расстоянии 30-50 см от ваших глаз, затем переведите взгляд на объект, находящийся вдали (например, соседний дом за окном), зафиксируйте взгляд в одной точке и задержите на 2-3 минуты. Повторите несколько раз.
• Совершайте круговые движения глазами – сначала по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки. Старайтесь, чтобы амплитуда вращения глазных яблок была как можно более внушительной.
• Сильно зажмурьтесь, расслабьте глаза, зажмурьтесь – и снова расслабьте. Повторите 5-10 раз в быстром темпе.
• Прочертите взглядом невидимую горизонтальную линию от одной стены комнаты до другой. Смените направление – сделайте то же самое в вертикальной плоскости.
• «Напишите» взглядом в пространстве все буквы алфавита. Это могут быть не обязательно буквы – цифры, геометрические фигуры, фантазийные фигуры, цветы, звездочки и т.д.
• Закройте глаза, удобно откиньтесь в кресле и постарайтесь максимально расслабить глаза на 3-5 минут.

Похожие вопросы

Почему глаза болят от работы с монитором?
05.11.2012 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

Покраснение глаза. С чем это может быть связано?
19.09.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

loading