×

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».
По категориям

Добавлен: 09.09.2013 11:16

Просмотров: 2975

Оценка: 0


Правда ли, что полезны только "родные" овощи и фрукты?

Сейчас в магазинах продаются любые овощи и фрукты, включая экзотические - дыни, персики, имбирь, баклажаны, да даже бананы - хоть мы к ним и привыкли, это все же, мягко говоря, не наш продукт. Вопрос вот какой: правда ли, как утверждают приверженцы натурального питания, что следует есть только "родные" овощи и фрукты, то есть те, которые растут в наших широтах? Или, наоборот, пользу приносят и экзотические продукты? Стоит ли на них тратиться или, может, лучше делать ставку на родное, учиться готовить пятьдесят разных блюд из картошки, яблок, огурцов и капусты?

питаниефруктыовощи



Ответы

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлен: 10.09.2013 12:27

Оценка: 0


На эту тему существует много различных мнений, но все же стоит разобраться в этом вопросе с рациональной точки зрения. Первое: для организма любые продукты питания - это набор микроэлементов, питательных веществ и балластных компонентов. Организму все равно, едите ли вы мясо "родной" козы или, например, китовое мясо: для него это будет все равно мясо с определенным содержанием белка и жира, а также дополнительными микроэлементами, в той или иной степени полезными. С овощами и фруктами все еще проще. Поэтому нельзя сказать, что для организма полезнее овощи и фрукты, растущие и вызревающие в наших широтах. Если фрукт полезен, то он полезен и для африканца, и для японца, и для немца. С другой стороны, нельзя отрицать и некоторую степень адаптированности организма к местной кухне; всем, кто переезжал в другую далекую страну, известно, что некоторое время после переезда организм привыкает к характерной для данного региона еде, может протестовать или воспринимать далеко не все. Это временное явление и, как правило, проходит через 2-3 месяца. Но, конечно, это не относится к цитрусовым, бананам, дыням и прочим продуктам, которые у нас не растут, но нашими организмами прекрасно воспринимаются.
Второе: есть разница, как именно "заморские" овощи и фрукты везут к нам, хранят, в каком виде собирают. Если их вырастили и собрали естественным путем, быстро привезли, не покрывали никакими химикатами для сохранности, такие овощи и фрукты, несомненно, полезны - не менее, чем более привычные для нас яблоки, огурцы и кабачки. К сожалению, намного чаще экзотические овощи и фрукты обрабатывают химическими составами, собирают незрелыми и используют другие уловки при транспортировке и хранении, - и вот это уже вредно для нашего организма.

Похожие вопросы

Полезны ли замороженные овощи?
27.04.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

Можно ли на время стать сыроедом?
22.04.2013 - Ответов: 2, ответов экспертов: 0

loading