×

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Разделы

Эти волшебные мюсли: польза или вред

аватар
Brunhilda
Рейтинг: 5374

Добавлена: 04.04.2015 13:53

Просмотров: 10722

Оценка: 0


Многим известно утверждение Гиппократа – «Ты есть то, что ты ешь», а про «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» не знают разве что младенцы. С учетом того, что с последним утверждением согласны и диетологи, люди, заботящиеся о своем здоровье, не пренебрегают завтраком, ведь завтрак – это заправка организма необходимой энергией на весь день. Чашка кофе или бутерброд с колбасой с этой задачей вряд ли справятся. Как и любой прием пищи, завтрак должен быть сбалансированным – с необходимым содержанием жиров, белков и углеводов, в частности сложных углеводов. С этой задачей отлично справляются злаковые продукты – зерновой хлеб, каши, хлопья и полюбившиеся многим мюсли, представляющие собой смесь злаковых хлопьев с различными наполнителями в виде сухофруктов и цукатов, орехов, семечек и т.п., применяемая в пищу с добавлением воды, соков, молока, йогурта, кефира.

Мюсли известны более ста лет и появлением своим обязаны швейцарскому врачу Максу Бирхер-Беннеру. Славу универсального блюда мюсли снискали благодаря ингредиентам, входящим в этот многокомпонентный продукт. Вдобавок популярность мюсли принесла и скорость приготовления такого завтрака. Так ли хороши мюсли, или их польза преувеличена? Можно ли считать их диетическим продуктом?

Полезные свойства мюсли

Основной компонент мюсли – хлопья злаков, как правило, овсяные. Злаковые хлопья, безусловно, полезны, так как представляют собой сложные углеводы, которые являются источником энергии, хорошо насыщают и отлично усваиваются организмом. Кроме того, в отличие от простых углеводов, содержащихся в сладостях и белом хлебе, злаковые хлопья медленнее поднимают уровень глюкозы в крови. Ну а что касается овсяных хлопьев – главного компонента мюсли, то польза их очевидна: овсянка богата витаминами группы В, в том числе биотином (его ещё называют «витамин красоты»); содержит кальций, калий, магний, натрий, бор, железо, медь, фосфор, цинк. Кроме того, овсянка является лидером по содержанию в ней алюминия (1970 мкг) – микроэлемента, необходимого для формирования эпителия, построения соединительной и костной тканей. Более того, в результате недавних исследований в волокнах овса был обнаружен такой элемент, как бета-глюкан, снижающий уровень холестерина.

На первый взгляд, мюсли из овсяных хлопьев – это идеальное блюдо для завтрака, ведь в них, помимо сложных углеводов из злаковых, содержится белок и полиненасыщенные жирные кислоты (орехи, семечки), и необходимые микроэлементы (сухофрукты). Однако полезность мюсли в большой степени зависит как раз от количества добавок и степени их обработки, о чем следует помнить тем, кто придерживается диет или желает похудеть.
Мюсли
• Наиболее полезны мюсли с минимальным количеством сахара, фруктовых и иных добавок. Калорийность мюсли с добавками около 25 % составляет 100-150 ккал. Такие мюсли вполне можно отнести к диетическом продуктам.

• Мюсли, в которых наполнитель (сухофрукты, орехи) составляет больше 25% , дают от 200 до 350 ккал.

• Мюсли, содержащие в своем составе сахар или мед, обладают большей калорийностью – почти 400 ккал и мало подходят для диетического питания.

Десертные мюсли – это вообще уже продукт, относящийся к сладостям, так как в качестве наполнителя производители используют и глазированные хлопья, и цукаты, и шоколадные шарики, которые и придают 100 г продукта 550 ккал. Тем, кто заботится о стройности фигуры, вероятно, стоит отказаться от такого лакомства.

Подытожив все вышесказанное, можно прийти к выводу, что мюсли скорее полезны, чем вредны. Однако каждая медаль имеет свою оборотную сторону, поэтому и мюсли, к сожалению, обладают некоторыми вредными свойствами.

Вредные свойства мюсли

• Хотя считается, что натуральные мюсли – без вкусовых добавок и консервантов – полезны, однако последние исследования австралийских диетологов вызвали некоторую настороженность в отношении к этому продукту. Всему виной содержащаяся в овсяных хлопьях фитиновая кислота, не только препятствующая усвоению кальция и вымывающая его из костей, но и уменьшающая в организме количество таких полезных элементов, как цинк, магний, фосфор. Исходя из этого, диетологи рекомендуют не увлекаться овсяными хлопьями и ограничить их применение: мюсли 1-2 раза в неделю, уверяют они, не нанесут существенного вреда организму.

• Свою долю «вредности» в мюсли вносят также применяемые в производстве продукта консерванты и красители. Поэтому рекомендуется при покупке мюсли внимательно изучить состав наполнителя. Желательно, чтобы добавки были натуральные, не глазированные, без синтетических подсластителей и прочей «химии». Следует обратить внимание и на окраску цукатов и сухофруктов: слишком яркая окраска должна насторожить.

• Отдельно стоит отметить и наполнители из экзотических тропических фруктов. Помимо того что они весьма высококалорийные, некоторые из них обрабатываются консервантами, содержащими серу. У людей с заболеваниями почек, желудка или страдающих аллергией такие добавки могут вызвать обострения недугов.

• Еще одним недостатком мюсли диетологи считают отсутствие или слишком малое количество в них витамина С, необходимого для укрепления иммунитета. Правда, исправить этот «недочет» можно, если мюсли употреблять с натуральными свежевыжатыми фруктовыми соками.

Впрочем, любое однообразие в еде не может быть полезным. Поэтому мюсли – это хорошо, но в меру, не ежедневно и не годы подряд. Абсолютно безвредные мюсли можно приготовить самостоятельно и при этом не переживать за качество продукта. Для этого достаточно взять обычные натуральные хлопья и добавить к ним те ингредиенты, в которых вы уверены – изюм, курагу, чернослив, орехи, семечки, – и вы получите именно тот натуральный продукт, который изобрел швейцарец Бирхер-Беннер.

питание диета злаки

Комментарии

loading