×

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Биоритмы и фитнес

аватар
Slonik
Рейтинг: 2715

Добавлена: 05.01.2013 9:33

Просмотров: 6431

Оценка: 16


Биоритмами называют цикличность протекания биохимических и других процессов: скорости обмена веществ, интенсивности умственной деятельности, работы сердца, скорости реакций, уровня энергии, состава крови и т.д. Различают суточные, сезонные и даже годовые биоритмы, причем чем более значительный отрезок времени берется в расчет, тем большее влияние на биоритмы оказывают внешние факторы, в то время как на суточные биоритмы человека в большей мере влияют чисто физиологические закономерности.

Биоритмы и фитнес К внешним факторам биоритмов относятся такие, как степень освещенности/солнечности, температура окружающей среды, влажность, давление, сезон, магнитная обстановка, приливы, а также род деятельности человека, задачи, стоящие перед ним, уровень стресса и т.д. К внутренним факторам биоритмов можно отнести все, что касается собственно организма: это циклические изменения уровня энергии и степени внимания, привязка нашей нервной системы ко сну в определенное время суток, изменения химического состава крови в зависимости от времени. На внешние факторы мы повлиять не можем – так же, как и запланировать их воздействие на наш организм; они просто появляются – и мы вынуждены их учитывать. Внутренние факторы относительно постоянны – и мы можем не только их учитывать, но и пользоваться ими для планирования нашей активности в течение суток.

Сведения о биоритмах могут быть применены в массе случаев: например, при принятии лекарств в определенные часы, при разработке правильного режима питания, при распределении трудовой деятельности, при выборе идеального времени для учебы. Еще одна сфера использования таких сведений – занятия спортом и фитнес. Любой тренер, занимающийся подготовкой профессиональных спортсменов, знает, в какие часы тренировки наиболее продуктивны, а в какие это пустая трата времени и энергии.

Биоритмы: активность

Говоря о биоритмах в разрезе фитнеса, мы должны выяснить, в какие часы наш организм наиболее активен, полон энергии и готов к физической деятельности, а в какие – должен отдыхать и накапливать энергию. В соответствии с этим можно составить следующий почасовой график активности и уровня энергии:

5 часов утра: подготовка к пробуждению. В это время в организме запускаются процессы активной жизнедеятельности: поднимается температура и давление, в крови повышается уровень сахара, дыхание становится более глубоким, сон – поверхностным.
6: пробуждение. Организм, благодаря гормону кортизолу, готов к пробуждению.
8-10: активность и уровень энергии возрастает. Человек готов ко всем видам деятельности. Любая физическая активность в это время дается легко.
10-11: пик утренней физической и умственной активности.
12-15: постепенное снижение уровня энергии, организм настроен на обед и послеобеденный отдых.
15-16: увеличивается уровень энергии, но умственные способности все еще обгоняют физические.
16-18: вечерний пик физической активности и уровня энергии. Очень хороший период для занятий спортом и фитнесом.
18-20: снижение уровня энергии, готовность организма к перевариванию ужина.
20-21: организм снова готов к физической активности, но низкой интенсивности (медленная пробежка, прогулка, йога и т.д.).
С 21: организм готовится ко сну, замедляет все свои процессы. Около 22-23 организм полностью готов погрузиться в сон. Физическая активность в это время нежелательна.

Биоритмы и спорт Итак, как мы видим из этого графика, пиков активности в течение суток несколько: это 7-12 утра и 16-18 вечера. Интенсивную полноценную тренировку лучше всего планировать именно на это время, в таком случае и сама тренировка пройдет бодро, и ее эффект будет впечатляющим. Если ваша тренировка не требует серьезных энергетических затрат, ее можно назначить на 19-21 вечера. К такому виду тренировок относятся прогулки, походы в бассейн и стречинг-программы, а также всевозможные фитнес-релаксации.

Еще один вопрос задается очень часто и состоит в следующем: когда все-таки лучше заниматься – утром или вечером? Так как пиков физической активности два и они практически равноценны, эту дилемму стоит решать следующим образом: в первую очередь, определите, к какому типу вы относитесь, - к совам или жаворонкам. В целом, это деление не является точным и скорее касается общего распределения энергии человека в течение суток: совы бодрее вечером, жаворонки – утром. С другой стороны, еще более верным и точным показателем для вас станет ваше собственное самочувствие. Режим человека складывается из массы составляющих, среди которых и своя программа питания, и график работы/учебы, и общение, и семейные дела, и сон. Нельзя в этот график «вталкивать» фитнес насильно, не считаясь со всем остальным, - в этом случае тренировки рано или поздно вступят в конфликт с вашей жизнью.

физическая активность фитнес режим дня спорт

Комментарии

аватар

Sinclair [640] 05.01.2013 11:19

А мне кажется, что у всех разные часы активности; да просто достаточно посмотреть на своих близких, сравнить людей в одной семье: один занимается фитнесом утром, а другому даже глаза открыть в это время трудно! И на работе чувствуется: кто-то после обеда бодренький, работает на полную катушку, а кто-то - только что не спит, и так каждый день. В общем, мне кажется, все индивидуально.

аватар

Justine [640] 08.01.2013 10:50

Я еще где-то читала, что часы активности зависят еще и от того, во сколько ты уснул-проснулся; то есть если ты встал в 11 утра, то и часы активности смещаются. А у людей, которые не имеют четкого ежедневного режима, вообще смешанный ритм.

аватар

Superman [110] 08.01.2013 22:04

Мои родители часто работали допоздна, иногда ночами, вот мы с сестрой и получились совами. С утра просыпаемся крайне тяжело и напротив, ночью, никак не можем рано заснуть. Совпадение или закономерность, не знаю, но факт есть факт.

аватар

Levon75 [100] 14.01.2013 12:35

Совами или жаворонками не рождаются, ими становятся. Образ жизни, режим дня, привычки и т.д. влияют на наши биоритмы. Я считаю, что не мы подчиняемся биоритмам, а они нам.

аватар

Superman [110] 15.01.2013 23:30

Но согласитесь, что и наследственность играет значительную роль!

аватар

Isa [110] 21.01.2013 17:52

Да не важно, кто ты сова или жаворонок, важно стремится работать над собой, бороться с лишним весом и гиподинамией. Утром заниматься, вечером или в течении дня, главное заниматься систематично и целеустремленно. Тогда все получится!

loading