×

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.
По категориям

аватар
Antverpen
Рейтинг: 163

Добавлен: 24.02.2012 18:01
Изменен: 08.04.2012 22:21

Просмотров: 5509

Оценка: 4


Как восстановить и сохранить зрение?

Существуют ли какие-либо методики или упражнения, которые способствовали улучшению зрения. Какие продукты питания положительно влияют на глаза и на зрение?

болезни глазпитаниезрениеглаз



Ответы

аватар
DedPihto
Рейтинг: 417

Добавлен: 26.02.2012 19:01

Оценка: 6


1) Самое главное не усугублять проблему.
Надо относиться к глазам бережно, не доводить их до состояния напряжения и усталости. Глаза должны работать в расслабленном состоянии.
Если работаете за компьютером, - не забывайте делать перерывы.

2) Гимнастики для глаз направлены как раз на приведение мышц глаза в расслабленное состояние. Пример популярных упражнений (по 15-20 повторений):
- повернуть зрачки влево-вправо
- посмотреть вверх - вниз
- круговые движения зрачками по и против часовой стрелки
- сильно зажмуриться на пару секунд, потом расслабить мышцы глаз
- закрыть глаза и помассировать вокруг глаз подушечками пальцев
Для гимнастики можно использовать те самые "компьютерные" паузы.
Можете прерваться и сделать эти упражнения прямо сейчас :-)
Сделали? - Почувствуйте разницу.

3) Базовый набор витаминов для глаз - A,C,E. Для сетчатки необходимы каратеноиды - поэтому нам с детства говорят - кушайте морковку :)
Мега-продукт для глаз - черника. К сожалению - сезонный.
Рекомендую биодобавки с лютеином и зеаксантином. Сам пью время от времени - очень доволен.

аватар
kuzia
Рейтинг: 380

Добавлен: 26.02.2012 22:01

Оценка: 3


Загуглите упражения по Бейцу, поищите видео на Ютубе. Даже - 5 восстанавливают благодаря регулярным тренировкам
В Минске даже существовали организованные занятия для тех, кто самостояетельно не может себя смотивировать. Сто лет назад у них был такой номер городской: 295 15 56, сейчас не знаю.
аватар
Андрей Костецкий S
Рейтинг: 390
МЦ "Оптимед"
офтальмолог

Добавлен: 28.02.2012 12:05

Оценка: 6


Для сохранения, иногда и улучшения, зрения необходимо соблюдать режим зрительных нагрузок. Стараться равномерно распределять зрительную работу вдали и вблизи.
Просмотры телепередач должны быть на расстоянии не менее 3 метров от телевизора (расстояние должно соответствовать 5-6 кратной диагонали экрана ТВ). Предлагаем Вашему вниманию простые упражнения, которые советует делать каждый офтальмолог. Основной принцип – нужно тренировать мышцы глаз, расслаблять их, питать полезной для них пищей.
К гимнастике приступать без очков и без линз, легко моргать после каждого упражнения. Начинать заниматься с двукратного повторения упражнения (со временем количество повторов увеличивать).
1. Поворачивая шею вправо-влево, наклоняем голову.
2. Водим глазами вверх-вниз.
3. Водим глазами вправо-влево.
4. Описываем глазами круг, сначала по часовой стрелке, потом поморгав, – обратно.
5. Рисуем взглядом диагонали: вправо – вверх и влево – вниз, потом влево – вверх и вправо – вниз.
6. Смотрим на палец, приставленный к носу, потом отдаляем его и приближаем.
7. Взгляд на ладони, потом – на какой-то объект подальше и совсем вдаль, затем путь обратно – на горизонт, объект поближе и свои ладони прямо под носом.
8. Раскачиваем тело вправо-влево, отрывая только пятки.
9. Повороты тела вправо-влево, отрывая только пятки.
10. Пальминг (делать в любое свободное время) (от слова pulm – ладонь): нужно прогреть руки, потерев ладони, и прикрыть ими глаза так, чтобы центр ладони оказался над глазом. Для упора поставить локти на стол или стул. И так посидеть, расслабиться.
Тренировать мышцы глаз нужно регулярно – три раза в день.
Также нужно выполнять массаж шейного отдела позвоночника.
Чтобы сохранить зрение, соблюдайте следующие правила в питании:
- умеренность в еде;
- полноценная, разнообразная, легкоусвояемая и сочетаемая пища;
- повышенное употребление продуктов, богатых витаминами А, Е и С.
Витаминный дефицит в наши дни свойственен большинству. Витамин А содержится в моркови, салате, зеленом горошке, дыне, помидорах, луке, твороге, печенке. Витамин Е - в овощах, бобовых, зелени. Витамин С - в шиповнике, смородине, квашеной капусте, цитрусовых. Щедро включайте в рацион блюда из этих продуктов.
Хорошее настроение, сбалансированное питание и активный отдых – залог здоровья ваших глаз!
Однако в большинстве случаев такими способами взрослому человеку при наличии близорукости, дальнозоркости или астигматизма улучшить зрение удается редко. Они лишь дают возможность сохранить. Повышение остроты зрения, улучшение зрительного комфорта, усиление работоспособности цилиарной мышцы возможно лишь в случаях, когда имели место быть спазм аккомодации (ложная близорукость); компьютерная астенопия ("дисплей-синдром" - зрительное утомление); косоглазие и амблиопия (снижение зрения при аномалиях рефракции без видимых анатомических изменений в глазу).
С уважением, главный врач медицинского центра "ОПТИМЕД" Костецкий А.А.

Похожие вопросы

Витамины для зрения
21.03.2012 - Ответов: 1, ответов экспертов: 1

Восстановить зрение с помощью системы Бейтса
06.03.2012 - Ответов: 1, ответов экспертов: 1

loading