×

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.
По категориям

Добавлен: 25.02.2013 12:19

Просмотров: 4198

Оценка: 4


Как приготовить быстрый полезный ужин?

Прошу поделиться опытом! Если вы придерживаетесь здорового питания, какие блюда вы готовите на ужин, - так, чтобы было быстро (прибежать после работы, быстро приготовить и поесть уже через 30-40 минут) и при этом по-настоящему полезно? Я имею в виду в меру диетические натуральные блюда без всяких там полуфабрикатов.
P.S. Полезные блюда готовить умею, но все это отнимает у меня кучу времени - больше часа, а вечером невозможно ждать так долго, потому что и так возвращаешься домой к 19-30 в лучшем случае.

питаниедиета



Ответы

аватар
Christoffer
Рейтинг: 340

Добавлен: 26.02.2013 9:57

Оценка: 2


Мое коронное быстрое блюдо готовится минут за 15 (но нужно, чтобы в холодильнике заранее был кусок вареного мяса или курицы). Нарезаю мясо небольшими кусками, бросаю на сковородку (чуть-чуть масла), добавляю замороженные овощи, специи, соль, зелень, если есть. Замороженные овощи пускают сок/воду - и все блюдо не жарится, а тушится. Получается что-то вроде рагу, довольно вкусно и питательно, да и вообще полезно: белки, овощи, все по правилам. И на вкус неплохо. А нарезанные замороженные овощи сейчас в каждом супермаркете продаются.
аватар
Marambra
Рейтинг: 440

Добавлен: 26.02.2013 12:09

Оценка: 1


Творожная запеканка с сухофруктами - можно приготовить за минут 30-40, а если взять обезжиренный творог, то получится совсем диетично. Тушеные овощи. Омлет с зеленью + салат. Помидоры, фаршированные творожным сыром. Каша, сваренная в мультиварке. Простой овощной суп с сухариками.
Пару раз в неделю я возвращаюсь домой почти в одиннадцать, когда ужинать уже вообще поздно. Поэтому я делаю обычно в блендере такую смесь: банан, яблоко, банка несладкого йогурта, какие-нибудь ягоды (а можно даже зелень). Получается питательный и легкий коктейль, пить такое мне порекомендовал тренер по фитнесу.
аватар
Justine
Рейтинг: 640

Добавлен: 27.02.2013 12:27

Оценка: 0


Есть куча блюд, быстрых и полезных, подходящих для ужина, но только в том случае, если в холодильнике есть "заготовка". Вот как вареное мясо у Christoffer'а. Которое потом можно разогревать и есть с салатом, использовать при приготовлении легкого супа или рагу. То же с курицей. Я, например, часто с утра оставляю мариноваться мясо, а потом вечером быстро его запекаю; просто перекладываю из миски с маринадом в фольгу и запихиваю в духовку. Иногда еще накануне заворачиваю в тонкие блинчики (мука, вода и 1 яйцо, ничего лишнего) жареные овощи. И вечером подогреваю эти конвертики в микроволновке или тоже запекаю. В общем, об ужине стоит думать заранее!
аватар
Ozmond
Рейтинг: 1010

Добавлен: 28.02.2013 11:05

Оценка: 0


А я где-то читал, что на ужин лучше всего есть пищу сырую или мало обработанную. Например, съесть салат из свежих овощей. Или творог. Помню даже рецепт "вечернего коктейля": нужно смешать в блендере творог с зеленью и свежим огурцом, йогуртом, чтобы было пожиже. Вроде бы такой ужин лучше всего усваивается организмом. Только таким, конечно, особо не наешься.

Похожие вопросы

Не могу жить без чипсов. Что делать?
30.12.2011 - Ответов: 10, ответов экспертов: 1

В чем польза отрубных хлебцев?
04.01.2012 - Ответов: 3, ответов экспертов: 0

loading