×

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.
По категориям

Рекомендуем обратить внимание

Специалисты

Фитнес на свежем воздухе: виды, график, экипировка

аватар
Slonik
Рейтинг: 2715

Добавлена: 12.07.2014 23:17

Просмотров: 2853

Оценка: 1


Нередко за отказом заниматься фитнесом лежит неприязнь к душным тренажерным залам и пропахшим хлоркой бассейнам: далеко не всем по душе после рабочего дня в офисе идти в другое подобное здание и заниматься в замкнутом пространстве, при искусственном освещении и с кондиционером. Это лучше, чем ничего, но заниматься на свежем воздухе, без сомнения, и приятнее, и полезнее для здоровья.

Больше всего выигрывают от тренировок на улице дыхательная и сердечно-сосудистая системы: легкие и кровь быстрее и в более полной мере насыщаются кислородом, чем если бы вы занимались в помещении. Также подобные тренировки очень хороши для укрепления иммунитета и повышения выносливости. Кроме того, чисто психологически занятия на свежем воздухе полезнее: вы не только двигаетесь, но и отдыхаете, расслабляете психику, отвлекаетесь. Например, часовая пробежка в парке в хорошую погоду эквивалентна 2-3 часам пассивного расслабления с легкой медитацией. Особенно актуально это для людей с сидячей работой, страдающих от стресса.

Пробежки
Ежедневные утренние (или вечерние) прогулки – это классика фитнеса. Начинайте со среднего темпа, не забывайте о разминке и заминке, следите за пульсом. Очень желательно бегать в зеленой зоне – парке, сквере, аллее. Позаботьтесь о собственной безопасности, следите за дорогами и избегайте опасных маршрутов. Со временем наращивайте время пробежки и интенсивность. Очень полезно включать в маршрут такие объекты, как лестницы, восходящие горки, различные препятствия.
Когда. Наилучший период для пробежек – теплое время года, с апреля по октябрь. Но в принципе бегать можно круглый год, если позаботиться о правильной одежде. Исключения стоит сделать для дней с проливными дождями, грозами, метелями и сильной жарой.
Что нужно. Хорошие беговые кроссовки и подходящая к сезону одежда. Не помешает также пульсометр, шагомер, а также маленькая бутылочка с чистой водой.
Фитнес на свежем воздухе
Велосипед
Час езды на велосипеде при средней интенсивности сжигает до 500 ккал, а если в маршрут включить пресеченную местность, дело пойдет еще веселее. Это аэробная нагрузка, помогающая худеть, укрепляющая ноги и спину, улучшающая состояние сердца, дыхательной системы. Также езда на велосипеде – это балансировка и умение хорошо ориентироваться на местности. Всегда можно совместить прогулку с полезным делом (заехать в магазин или добраться до работы).
Когда. Не очень удобно (и не всегда безопасно) ездить на велосипеде зимой в гололед или при внушительном снежном покрове, хотя у особо преданных адептов велоспорта всегда найдется выход в виде специальных колес и т.д. Кататься в теплое время года можно при любой погоде.
Что нужно. Подходящий велосипед, который нужно выбирать в зависимости от вашего обычного маршрута и интенсивности тренировок, удобный рюкзак, в который поместятся личные вещи и вода, удобная одежда по сезону.

Плавание
Вода – стандартный релаксант, но при этом плавание является очень эффективной аэробной тренировкой, укрепляющей мышцы без какого-либо давления на кости и суставы, - именно поэтому плавание так часто используют для восстановления после травм и болезней. Плавание в «открытой» воде требует от вас внимательности и ответственности, способности правильно оценивать свое физическое состояние, самочувствие. Даже если хорошо плаваете, будьте бдительны, соблюдайте меру и делайте это в компании с другими людьми.
Когда. Только в теплое время года, когда вода прогревается до +20-25 градусов и больше. Обязательно выбирайте только чистые (одобренные для купания) и безопасные водоемы. И поосторожнее с прыжками в воду с высоты, особенно если не знаете рельефа дна.
Что нужно. Безопасный водоем, хорошая погода, удобная быстросохнущая одежда для купания, солнечные очки, полотенце и крем с SPF.

Лыжи, сноуборд
Один из самых энергозатратный видов спорта: катание на лыжах сжигает до 800 ккал за час. Кроме того, зимние виды спорта характерны тем, что влияют на все тело в целом, развивают и укрепляют все мышцы. Причем полезны и лыжные заезды на плоскости, и тренировки в горах – последнее еще и из-за уникального горного воздуха. Также лыжный спорт знаменит своими серьезными травмами, поэтому к обучению и правильному катанию стоит отнестись серьезно и не полагаться на «авось».
Когда. В снежное время года – в наших широтах с декабря по февраль. На различных горных курортах наилучшее время катания может варьироваться, поэтому перед поездкой следует разузнать о нем поподробнее. Самое важное – достаточно низкая температура (чтобы снег не был слишком влажным и рыхлым) и приличная толщина снежного покрова.
Что нужно. Надежные лыжи или доска, лыжный костюм, термобелье и другие детали экипировки. Все вместе может быть достаточно дорогим удовольствием, поэтому если вы катаетесь редко, имеет смысл все это брать напрокат.

Футбол, волейбол, баскетбол
И другие командные виды спорта. В первую очередь, такой фитнес – это развлечение, удовольствие и возможность хорошо провести время в компании друзей или коллег. Но и как тренировка, активная командная игра хороша, потому что сочетает в себе достоинства аэробных и силовых упражнений. Единственной опасностью являются травмы, поэтому стоит быть поосторожнее; также не стоит завершать тренировку дружным походом в пивной бар, иначе весь эффект от фитнеса будет перечеркнут вредом от алкоголя.
Когда. В относительно теплое время года – с апреля по октябрь, хотя при хорошей сухой погоде можно играть и в ноябре, и в марте.
Что нужно. Подходящее место (стадион, поле, площадка) и хорошая компания. Одежда подходит любая, главное, чтобы вам было удобно. Отдельно позаботьтесь только об обуви: это должны быть поддерживающие стопу кроссовки, иначе велика вероятность подвернуть и травмировать ногу.

Это только самые очевидные и популярные виды фитнеса на природе, а их полный список намного шире. Тут и скалолазание, и роликовые коньки, и паркур, и катание на скейтборде, и спортивная ходьба. Любой человек найдет что-то удобное и подходящее для себя.

физическая активность фитнес

Комментарии

loading