×

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).
По категориям

Добавлен: 12.12.2012 17:52

Просмотров: 2543

Оценка: 3


Как выявить рак?

У моей бабушки появилась навязчивая идея, что она больна раком. Понимаю, что всякое может быть, но как все-таки можно определить больна она раком или нет?

онкологические болезниконтроль здоровья



Ответы

аватар
Юрий Макаревич S
Рейтинг: 4206
5 ГКБ
анестезиолог-реаниматолог

Добавлен: 13.12.2012 21:11

Оценка: 2


Странные вас посещают вопросы, однако. Лично выявить у себя наличие злокачественной опухоли достаточно трудно, если не сказать, что практически не возможно. Рак - достаточно коварное заболевание и опасно оно тем, что самостоятельно дает о себе знать на достаточно отдаленном этапе развития болезни, когда имеются метастазы в другие органы и шансов на благополучный исход остается крайне мало.
Злокачественные опухоли, угрожающие жизни человека, практически всегда проходят следующие этапы своего развития:
1. Имеется здоровая клетка в любой из тканей организма.
2. Под действием канцерогенов (веществ способствующих развитию рака) происходит мутация в ядре клетки. На этом этапе благодаря множеству специальных ферментов, восстанавливающих молекулы поврежденной ДНК, клетка возвращается в нормальное состояние. В случае нарушения системы самовосстановления возможно дальнейшее развитие заболевания.
3. Клетка начинает бесконтрольно делиться, образуя конгломерат клеток, называемый опухолью. Опухоль для своего роста потребляет достаточно большое количество энергии, вследствие чего организм понемногу истощается. Порой самым первым признаком наличия злокачественного новообразования является неконтролируемое снижение массы тела.
4. Опухоль увеличивается в размерах, происходит прорастание её кровеносными и лимфатическими сосудами.
5. Кровь и лимфа, проходя по опухоли может захватывать её клетки и разносить в другие органы и ткани, чаще отсеиваясь в лимфатических узлах. Такой процесс называется метастазированием и говорит о приличной запущенности заболевания. 6. Основными методами лечения на таких стадиях является хирургическое и химиотерапевтическое.

Для того, чтобы контролировать свое здоровье и как можно ранее выявить болезнь, рекомендую вам обязательно ознакомиться с сообществом Контроль здоровья.
Существует не так много простых правил здорового образа жизни, следуя которым вы продлите свою здоровую жизнь. Эти правила далеко не новые, они у всех на слуху, но я вам напомню о них:
1. Поддерживайте идеальный вес.
2. Питайтесь правильно. Отдайте предпочтение здоровой пище.
3. Исключите вредные привычки (такие как курение и злоупотребление алкоголем) из вашей жизни.
4. Обязательный регулярный медицинское контроль.
Более подробно читайте в статьях Что делать, чтобы оставаться здоровым? и 7 шагов к здоровью.

Не бойтесь врачей, посещайте каждого специалиста с рекомендуемой частотой, только грамотный врач способен оценить состояние вашего здоровья и выявить заболевание на самой ранней стадии развития.
аватар
Екатерина Венскевич S
Рейтинг: 1620
МЦ "Неомед"
терапевт

Добавлен: 15.12.2012 9:34

Оценка: 1


Рекомендовала бы пройти исследования на онкомаркеры.
Здесь нужно смотреть в комплексе: какие клинические проявления у вашей бабушки и уже из этого делать выводы какие исследования ей порекомендовать.
аватар
Алекс
Рейтинг: 4296

Добавлен: 16.12.2012 14:33

Оценка: 0


Навязчивые мысли - это повод для обращения к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. На основании представленной вами информации ни о каком раке речь вестись не может, в вопросе есть данные, которые позволяют насторожиться только о психическом состоянии вашей бабушки.

Похожие вопросы

Можно ли заразиться раком?
03.06.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

Насколько опасен общий наркоз?
05.06.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 1

loading