×

Карта обследований

Используйте «Карту обследований» для хранения и интерпретации результатов лабораторных исследований (анализы крови, мочи и т.д.).

Стресс

Не допускайте развития хронического стресса, чреватого серьезным ухудшением самочувствия и снижением качества жизни: вовремя решайте возникающие проблемы, отдыхайте, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья эндокринной системы периодически сдавайте анализ крови на глюкозу.

Карта физического состояния

Используйте «Карту физического состояния» для определения своего уровня физического развития.

Физическая активность

Для профилактики гиподинамии повысьте свою регулярную физическую нагрузку как минимум до нормы (150 минут физической активности средней интенсивности в неделю), постарайтесь двигаться больше.

Карта здоровья

Заполнив «Карту здоровья», вы получите полную информацию о состоянии своего здоровья.

Здоровое питание

Ешьте не меньше 300 г рыбы в неделю, включая жирные сорта (скумбрия, форель, лосось). Содержащиеся в рыбе омега 3 кислоты помогают в профилактике атеросклероза.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья глаз 1 раз в 2 года проходите осмотр у офтальмолога, после 40 лет ежегодно определяйте внутриглазное давление.

Лишний вес

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. Для расчета и контроля ИМТ воспользуйтесь «Антропометрической картой».

Курение

Бросьте курить или не начинайте, если не курите, - это снизит до минимума риск развития обструктивной болезни легких, рака легких и ряда других специфических «болезней курильщика».

Карта здоровья

Заполните опросник по системам органов, получите персональное заключение по каждой из систем и рекомендации по контролю здоровья.

Негативное воздействие

Узнайте все факторы риска, влияющие на Ваше здоровье, в блоке «Негативное воздействие».

Стоматология

Посещайте стоматолога не реже 1 раза в год, вовремя лечите зубы и избавляйтесь от зубного камня, не допуская развития серьезных заболеваний полости рта.

Тесты

Пройдите ряд полезных информационных тестов в разделе «Тесты»: полученные данные помогут вам обнаружить проблемы или скорректировать свой ЗОЖ-план.

Здоровое питание

Не употребляйте более 5 г (1 чайная ложка) соли в день. Это оградит вас от проблем с водно-солевым обменом в организме.

Здоровое питание

Для здоровья пищеварительной системы и правильного баланса питательных элементов сделайте цельнозерновые продукты основой своего рациона, употребляя не менее 6-8 порций в день (300 мл цельной каши и 200 г отрубного хлеба).

Антропометрия

Не допускайте развития абдоминального ожирения, повышающего риск заболевания сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и т.д. Следите за обхватом талии: у мужчин он не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья сердечно-сосудистой системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, регулярно измеряйте артериальное давление и сдавайте анализ крови на холестерин.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья мочевыделительной системы 1 раз в год сдавайте анализ крови и мочи.

Антропометрическая карта

Используйте «Антропометрическую карту» для определения индекса массы тела, типа телосложения и выявления проблем с весом.

Антропометрическая карта

Следите за весом, не выходя за рамки нормальных значений Индекса массы тела: от 19 до 25. В этом Вам поможет «Антропометрическая карта».

Алкоголь

Не превышайте максимально допустимую ежедневную дозу алкоголя, составляющую 20 мл этанола для женщин и 30 мл этанола для мужчин. Это лучший способ минимизировать вред от употребления алкоголя.

Индекс здоровья

Используйте «Индекс здоровья» для оценки вашего образа жизни и его влияния на состояние организма.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья дыхательной системы 1 раз в год делайте флюорографию и проходите обследование у терапевта.

План обследования

С помощью «Плана обследования» составьте свой собственный график профилактических осмотров, сдачи анализов и медицинских консультаций.

Калькуляторы

Воспользуйтесь «Калькуляторами» для расчета индекса массы тела, индекса курящего человека, уровня физической активности, антропометрических индексов и других показателей.

Здоровое питание

Для удержания нормального уровня холестерина в крови не употребляйте более 170 г мяса в день (включая красное мясо и птицу).

Здоровое питание

Чтобы разнообразить свой рацион всеми необходимыми микроэлементами, съедайте не менее 300-400 г овощей в день (свежих и приготовленных).

Карта стресса

Используйте «Карту стресса» для отслеживания динамики изменения уровня стресса.

Контроль здоровья

Для контроля здоровья пищеварительной системы 1 раз в год проходите обследование у терапевта, определяйте индекс массы тела и уровень холестерина в крови, в возрасте старше 50 лет проверяйтесь на рак толстой кишки.

Организации

Найдите нужного специалиста, медицинское учреждение, профильную организацию сферы здоровья и ЗОЖ в разделе «Организации».

Здоровое питание

Во избежание проблем с весом и уровнем глюкозы в крови ограничивайте потребление сахара до 6 ч. ложек в день (для женщин), 9 ч. ложек в день (для мужчин).
По категориям

Добавлен: 29.03.2013 10:37

Просмотров: 2486

Оценка: 1


Как выбрать интенсивность тренировки?

Мне 29, вроде здоров)) Решил составить комплексную тренировку (занимаюсь дома самостоятельно, потому что работаю очень неудобно по времени, приходится заниматься то рано утром, то чуть ли не ночью). Цель - набрать немного мышечной массы, повысить выносливость. Как определить, достаточна ли интенсивность тренировки? Мой комплекс: я занимаюсь где-то 30 минут силовыми тренировками (штанга, гантели), потом 45 минут - на велотренажере, потом "классика" - приседания, отжимания, подтягивания, иногда в конце еще минут 20 занимаюсь на велотренажере. Каждый день. Этого достаточно (и, наоборот, не слишком ли)?

физическая активностьфитнесспорт



Ответы

аватар
Ловец снов
Рейтинг: 896

Добавлен: 01.04.2013 16:03

Оценка: 1


Начнем с того, что существуют определенные нормы по двигательной активности для любого человека: физическая активность умеренной интенсивности должна составлять не менее 150 минут в неделю или не менее 75 минут в неделю при высокой интенсивности тренировок. Это минимальный показатель двигательной активности.
Меньше этого нельзя, а вот больше - сколько душе угодно. Только не забывайте о существовании целевых зон пульса, при которых физическая активность наиболее эффективна и безопасна.
Начав заниматься в домашних условиях, разработайте самостоятельно или проконсультируйтесь у тренера, об программе тренировок, выборе подходящих для вас упражнений и выявлении противопоказаний к тому или иному виду физических нагрузок. Без занятий с тренером, главное выработать четкую мотивацию к занятиям, иначе вскоре все стремления могут свестись на нет и лень возьмет свое.
Занимаясь любым видом физической активности, с любой интенсивностью, не забывайте, что во время тренировок организм теряет влагу, происходит обезвоживание организма. Поэтому помните об употреблении жидкости во время тренировок.
Подводя итог рекомендациям, отмечу, что вы должны ориентироваться в первую очередь на возможности своего организма. Если ваш организм без чрезмерных усилий выполняет всю программу тренировок, вы смело можете продолжать. Советую обратить ваше внимание на следующие статьи:
1. Тренировки с отягощениями. Техника безопасности
2. Три вида нагрузок. Силовая тренировка

Похожие вопросы

Не вредно ли заниматься спортом на рассвете?
08.02.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

Зависят ли тренировки от сезона?
15.03.2013 - Ответов: 1, ответов экспертов: 0

loading